20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    «4,5 млн долларов и доля в Esentai city»: полицейские ответили на обвинения в вымогательстве у Алмаса Абдыгаппарова

    Супруга задержанного бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова – Ольга накануне обвинила в вымогательстве крупной суммы денег начальника ДП Алматы Каната Таймерденова и его заместителя по следствию Рустама Абдрахманова. Последний решил прокомментировать заявление, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «6 октября в Instagram госпожой Абдыгаппаровой Ольгой Владимировной был размещен видеоролик. На данном ролике госпожа Абдыгаппарова обвинила должностных лиц ДП Алматы в вымогательстве. Из ролика видно, что в день задержания ее супруга, Абдыгаппарова Алмаса Алтаевича, а это было 24 июля текущего года, должностные лица ДП Алматы вымогали с него денежные средства в размере 4,5 млн долларов США. Кроме этого, требовали переписать имущество в интересах третьих лиц – не понятно, в интересах каких лиц. Данные обвинения мы считаем абсурдными, не соответствующими реальной действительности», – сказал он.

    По словам Абдрахманова, Абдыгаппаров с момента задержания не был ограничен в оказании ему профессиональной юридической помощи.

    «На сегодняшний день у него пять адвокатов. Все ключевые процессуальные решения по уголовному делу, которые принимает следователь по делу: признание подозреваемым Абдыгаппарова в совершении уголовного правонарушения было согласовано в рамках трехзвенной модели уголовного процесса с надзорным органом. Далее квалификация его деяний была согласована с прокурором. После всех этих согласований наше ходатайство о применении в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей было поддержано следственным судом и в этой связи он на сегодняшний день находится под стражей», – отметил замначальника ДП.

    Расследование идет по двум статьям УК РК: мошенничество в особо крупном размере и растрата чужого имущества в особо крупом размере.

    Назначен ряд экспертных исследований.

    Срок следствия продлен до трех месяцев, соответственно содержание подозреваемого под стражей также продлено до трех месяцев.

    «Обвинения, высказанные супругой подозреваемого, повторюсь, являются абсурдными. Есть на территории нашего города специальные компетентные органы, которые занимаются такими вопросами. Я думаю, при наличии пятерых профессиональных адвокатов человек должен был пойти с заявлением в эти органы и обратиться за помощью», – добавил Абдрахманов.

    Ранее Ольга Абдыгаппарова в своем видеообращении сообщила, что начальник ДП Алматы и его заместитель от имени другого человека выставили условие прекращения уголовного дела: выплата 4,5 млн долларов в течение 24 часов и перепись доли в размере 25% в проекте Esentai city.

    Напомним, основателя ресторанной сети Parmigiano Group Алмаса Абдыгаппарова задержали в субботу, 24 июля. По данным газеты «Время», дело связано с продажей виллы близ Esentai City. Предпринимателя подозревают в хищении 420 миллионов тенге. Алмаса Абдыгаппарова арестовали на два месяца.

    Супруга задержанного бизнесмена обратилась к Президенту страны. Ольга Абдыгаппарова считает, что ее мужа подставили. Она заявляет, что боится за свою жизнь и просит защиты.

    Похожие записи

    Собаки загрызли девочку в Сатпаеве: в акимате рассказали подробности трагедии

    Фариза

    Проезд в общественном транспорте для детей до 18 лет станет бесплатным

    “Девушки как маркер. Когда он высыхает, его выбрасывают” – заявление филолога возмутило общественность

    Оставить комментарий

    15 + 12 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.