11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    «Тела умерших в печке сжигать?». Территорию кладбища в Алматинской области продали на торгах

    Жители Райымбекского сельского округа Алматинской области устроили протест из-за стройки на территории кладбища. По словам людей, у земель рядом с погостом появился владелец. Он намерен построить там жилые дома. Более того, застройщик пригрозил перекопать могилы, если люди будут мешать его работе, передает Qazweek.kz   со ссылкой на телеканал «Астана».  

    Количество свежих могил на кладбище в Райымбекском сельском округе с начала пандемии заметно возросло. Жители близлежащих поселков опасаются, что вскоре хоронить здесь никого не смогут. Все потому, что у земель на границе с погостом появился хозяин. Он планирует развернуть стройку.

    «Начнут строить дома. А хотя вокруг любого такого кладбища, а это общественное место, должна быть санитарная зона. С каждой стороны 300 метров неприкасаемые должны быть. Каким образом вот эти участки были проданы?» – сказал старейшина села Жанатурмыс Халид Гасанов.

    Возводить объект новый владелец земли намерен прямо вплотную к могилам. Уже начал копать территорию кладбища. Но работы эти почему-то проводил в ночное время суток. На возмущения жителей близлежащих поселков ответил, что любое воспрепятствование его работе отрицательно отразится на захороненных, мол, перекопаю землю вместе с усопшими.

    «Это не иначе, как самозахватом не назовешь. Эта земля была выделена под кладбище еще в советское время. Территория ограждена. А они пришли и начали копать. И делают это ночью, когда весь народ спит. Люди начали спрашивать, на что нам заявили: это не ваше дело. Надо будет, пройдемся бульдозером по могилам. Как можно себя так вести?» – сказал житель села Жанатурмыс Галымжан Сырлыбаев.

    Как выяснилось, территория кладбища была продана на торгах как залоговое имущество по кредиту. Но продажа этой земли незаконна, утверждают люди.

    «Президент издал закон – мораторий на сельскохозяйственные земли поливные. До 2016 года было. А сейчас продлили до 2026 года. Запретить продажу сельскохозяйственных земель поливного назначения. Эти все земли как поливные сельскохозяйственные», – сказал Халид Гасанов.

    «Нам тела теперь сжигать в печке что ли? Чиновники только о деньгах думают. Ни закона не боятся, ни Аллаха», – сказал житель села Жанатурмыс Садык Майденов.

    Как земля оказалась в залоге, и кто сейчас является ее владельцем, прибывшие на место чиновники ответить не смогли. Сообщили, что будут разбираться.

    «Сейчас от жителей заявления возьмем, направим в кадастровый отдел и в земельный комитет. И будем комиссионно стрелять земельный участок, где находятся границы их земельного участка либо же могилки», – сказал аким Райымбекского сельского округа Алматинской области.

    Комиссия будет создана в течение недели, отметили чиновники. Они попросили местных жителей не нагнетать обстановку. Сельчане же заявили, что готовы даже лечь под бульдозеры, чтобы покой их ушедших родных не тревожили.

    Похожие записи

    42,5 тыс тенге: Казахстанцев предупредили об ответственности за ложные данные

    Фариза

    Подвергшийся пыткам утюгом участник сноса памятника Назарбаеву опознал мучителей – адвокат

    Фариза

    При получении взятки изобличен с поличным судья апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Туркестанского областного суда Аширбек Рахымбаев

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.