15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Семья

    Каждый пятый школьник в Казахстане пробовал наркотики

    К такому умозаключению пришел председатель общественной организации “Фонд “Забота о ближнем” Нуржан ЖАКУПОВ, который, заинтересовавшись этой темой, решил провести исследование.

    Данные собирались посредством анонимного анкетирования, с наркологических диспансеров и реабилитационных центров, передает Qazweek.kz со ссылкой на ЭК.

    Девчонки и мальчишки 1617 лет прям плотно сидят на синтетических наркотиках. Я видел со стороны, какие последствия могут быть. Подростки не знают, что это может вызвать цирроз печени, шизофрению, депрессию, затем манию преследования и так далее,

    — говорит Нуржан ЖАКУПОВ.

    Проблема подростковой наркомании актуальна во всем мире. Причем средства от покупки наркотиков уходят в тень. Человек, курирующий процесс закладки, может находиться где угодно, и найти его достаточно сложно, а вот самого закладчика могут поймать. Хотя и это будет нелегко, работают они быстро, достаточно 10 секунд, чтобы спрятать пакет с наркотиками.

    Pixabay
    Pixabay

    По вызову поймать закладчика невозможно, он убежит. Закладчики хорошо зарабатывают: 1020 тысяч в день, но они рискуют десятью годами своей жизни в колонии. Закладки может купить любой школьник, умеющий пользоваться QIWI-терминалом и “Телеграмом”,

    — добавляет Нуржан.

    Еще одной проблемой Нуржан считает тот факт, что реабилитационными центрами для наркозависимых руководят бывшие наркоманы.

    Такое нельзя доверять человеку без профильного образования. Он же бывший зависимый, он не сможет видеть адекватно некоторые моменты,

    — говорит руководитель фонда.

    В рамках борьбы с наркоманией в Алматы реализуется пилотный проект “НаркоSTOP”, ведется патрулирование дворов и закрашивание рекламы. Также в скором времени планируется открыть call-центр, куда смогут обратиться все подростки, столкнувшиеся с наркозависимостью.

    Напомним, в Акмолинской области задержали школьницу, которая делала “закладку” в специально оборудованный тайник. В ее рюкзаке было найдено 230 таблеток лекарственного препарата, вызывающего зависимость.

     

    Похожие записи

    Стало известно, почему отец отрубил голову 6-летнему сыну в Туркестанской области

    Простуда или отравление могут быть признаком употребления наркотиков у детей, заявили в МВД

    Фариза

    Напавшего на бывшую жену с ножом в автобусе Алматы арестовали на 2 месяца

    Оставить комментарий

    тринадцать − тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.