11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Спорт

    «Да кому нужен этот марафон?»

    В воскресенье на рассвете в алматинском метро было не по-воскресному шумно. По подземке, минуя перекрытые улицы, к площади стекались участники самого крупного в Центральной Азии спортивного массового события – Алматы Марафона. Пассажиры играли на гитаре, пели и смеялись. Первые бегуны, кто на метро, кто на велосипедах, кто пешком, прибыли на площадь еще до 6 утра, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz

    К этому времени их уже ждали не только организаторы, но и несколько сотен волонтеров, медики и службы правопорядка, которые обеспечивали всестороннюю безопасность участников и организационную стройность праздника.
    В прошлом году Марафон отменили из-за начала пандемии. В этот раз были предусмотрены повышенные меры безопасности. Чтобы пройти через заграждение, нужно было предъявить зеленый статус в Ashyq. Также организаторы заранее рекомендовали всем участникам привиться и непосредственно перед забегом сдать ПЦР. Всех попросили вплоть до старта и после финиша не снимать маски. Про маски ведущие постоянно напоминали со сцены всем собравшимся.

    В этом году «Алматы марафон» прошел уже в 10 раз. Собралось около 5 тысяч человек, это примерно в три раза меньше обычного. Но все же Марафон прошел, как символ победы здорового образа жизни над всеми болезнями.

    Перед стартом – почти обязательные селфи. Здоровый образ жизни и спорт – это модно, бег – это круто!
    Стартовали при отличной погоде – было солнечно и нежарко. По очереди выходили на старт участники забега на разные дистанции, спортсмены на колясках, любители скандинавской ходьбы.

    В начале дистанции, на улицах Назарбаева и Аль-Фараби, бежалось особенно легко и красиво.
    Некоторые горожане, не участвующие в Марафоне и огорченные перекрытием улиц, писали в соцсетях: «Да кому нужен этот Марафон?». А вот кому:

    На марафоне люди не только бегают, но и летают. Во всяком случае, настроение у них именно такое.
    Генеральный партнер Алматы Марафона уже пять лет – Kaspi.kz. Компания не только спонсирует проведение спортивного праздника, но и поддерживает беговое движение среди своих сотрудников.

    Команда экиден Kaspi традиционно одна из самых сильных. В этом году впервые в ее состав вошла девушка – Инна Ли. В экидене нет разделения на мужские и женские команды. Поэтому обычно бегут мужчины, как более быстрые. Тем больше восхищения вызывают девушки, которые показывают не менее высокий результат.

    В этом году среди множества радостных моментов на марафоне был один особенно трогательный и значительный – рождение новой семьи марафонцев. Прямо на сцене один из участников сделал любимой предложение руки и сердца. И она ответила «Да!»
    На Алматы Марафоне многие парни и девушки, мужчины и женщины бегут, взявшись за руки.

    Самые сильные и волевые участники Марафона – дети с тяжелыми нарушениями здоровья, а также их родители и тренеры.
    Традиционно на старт выходят спортсмены на колясках. Им трудно тренироваться между марафонами в городе, который пока еще не очень приспособлен для передвижения в инвалидной коляске. Но они тренируются и побеждают!

    В Марафоне-2021 принял участие и чемпион-паралимпиец Мейржан Макшат из Кызылорды. На дистанции 10 км, он прибежал одним из первых.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Интернет-казино нашли новые способы поощрения игроков

    Кризис жанра: Россия еле обыграла Казахстан, у тренеров кончились идеи (видео)

    Раскрыт доход Сергея Морозова за первую победу в UFC

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 − 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.