9 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Китай ограничил прием поездов из Казахстана

    В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции Правительство КНР усилило меры профилактики и контроля на пограничных переходах Достык-Алашанькоу и Алтынколь-Хоргос, сообщает zakon.kz, передает Qazweek.kz

    С 15 августа в связи с выявлением новых случаев заболевания Covid-19 на станции Алашанькоу (КНР), китайская сторона ограничила прием/отправку поездов, принимая только контейнерные поезда и предоставляя приоритет грузам, проходящим по транзитному коридору Китай-Европа-Китай.

    В настоящее время МИИР РК совместно с АО “НК КТЖ” принимает все необходимые меры для решения данного вопроса:

    • перенаправление 80% грузов на станцию Алтынколь-Хоргос;
    • увеличение доли контейнерных грузов;
    • проведение еженедельных встреч на уровне руководства АО “НК “КТЖ” и Урумчийской железной дороги и ежедневные совещания на уровне начальников приграничных станций.

    По итогам переговоров, руководство Урумчийской железной дороги заверило, что в настоящее время проводится работа с местным Правительством по данному вопросу. При снятии ограничений УЖД готово перейти в штатный режим работы.пресс-служба МИИР РК

    По итогам 8 месяцев перевозка грузов между РК и КНР составила 14,4 млн тонн, с ростом на 2%, в т.ч. контейнерные перевозки – 579 тыс ДФЭ, с ростом на 35% к аналогичному периоду прошлого года.

    В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК заверили, что ситуация находится на постоянном контроле Правительства РК.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    За месяц доллар вырос на 7 тенге

    Фариза

    Курс валют на 28 февраля 2022

    Фариза

    В Казахстане изменились цены на квартиры

    Оставить комментарий

    15 + 16 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.