Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Медведь терроризирует жителей Восточного Казахстана

    Медведь разоряет пасеки и огороды в Риддере. Горожане даже написали письмо в территориальную инспекцию с просьбой оградить их от набегов хищника, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на телеканал «Астана».  

    Специалисты объясняют: в этом году мало кедровых орехов, а это основное меню животного перед зимней спячкой. Вот он и добирает калории рядом с человеческим жильем. К слову, в регионе с 1 сентября по 30 ноября открыт сезон охоты на медведей.

    «Сложность представляется в том, что вокруг города Риддер протяженная лесная местность. Егерской службой проводится мониторинг, непосредственно откуда заходит медведь. В населенных пунктах применение огнестрельного оружия запрещается. Этим и осложняется ситуация. Нам и ведется мониторинг ситуация держится на контроле», – сказал руководитель отдела Территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Самат Дидахметов.

    Это не первый случай непрошенных визитов хищников в города Восточного Казахстана. Ранее в Серебрянске медвежонок резал домашнюю птицу и скот. Зоозащитники тогда выступили против отстрела, просили усыпить зверя и вывести в тайгу. Но с наступлением ягодного сезона он сам ушел в лес.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Двое погибли в утонувшем автомобиле в Карагандинской области

    Жестоко убил односельчанина житель Алматинской области

    Фариза

    Соучредитель Apple создал космическую компанию

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать − три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.