11 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коррупция

    Больше 950 тысяч тенге выплатили пяти казахстанцам, сообщившим о коррупции

    Больше 950 тысяч тенге выплатили пяти казахстанцам, сообщившим о коррупции, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Azattyq Rýhy 

    В Алматинской области с начала 2021 года одна треть всех выявленных преступлений приходится на местные исполнительные органы и подведомственные им учреждения – 34, в частности: на государственные закупки – 10, здравоохранение – 4, образование – 11, земельные отношения – 2, сельское хозяйство – 3, а также при осуществлении строительства (тендера, госзакупки и прочее) – 4.

    За совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлечены 154 человека, из которых 20 – первые руководители различных рангов (областного значения – 6, городского – 5, районного – 7, сельского -2).

    «Сегодня противодействие коррупции включает в себя комплексные меры по предупреждению, просвещению и применению мер уголовно-правового характера. В рамках этого, одной из задач является предупреждение граждан о последствиях коррупции, а также информирование граждан о поощрении за сообщение о коррупционных правонарушениях», – говорится в сообщении.

    Так, в регионе 69 лиц были осуждены за коррупцию, из них 64 лица оплатили штраф на сумму более 116,9 млн тенге, к ограничению свободы осуждены – 2, к лишению свободы – 3, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

    В регионе с начала года поощрены 5 жителей на сумму 962 610 тенге, сообщившие о коррупционном правонарушении и иным образом оказавшие содействие в противодействии коррупции.

    Похожие записи

    Подделывали документы: в Атырау присвоили деньги на отлов собак

    Фариза

    Директор детдома украла выделенные на асфальт деньги в Павлодаре

    Фариза

    На 150 миллионов тенге оштрафовали сотрудника госдоходов в Шымкенте

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.