19 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Экс-президента Афганистана обвинили в срыве перемирия с талибами

    Решение бывшего президента Афганистана Ашрафа Гани покинуть страну во время наступления “Талибана” (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) сорвало заключение соглашения с талибами, заявил бывший вице-президент Афганистана, лидер общины хазарейцев Мохаммад Карим Халили, передает  Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz 

    По словам Халили, план заключался в том, чтобы не допустить захвата Кабула талибами и провести переговоры о политическом переходе, но побег Гани создал вакуум власти, и талибы вошли в город.

    “Даже в конце у нас было соглашение с талибами о том, чтобы они не входили в Кабул”, – заявил Халили.

    Халили отметил, что в период его нахождения на посту главы Высшего совета официальный Кабул и руководство “Талибана” договорились создать правительство, которое признавало бы права всех этнических групп и политических сил. Однако тайный побег Гани и его правительства сорвал все договоренности.

    Ранее в сети были фото на которых видно, как президент Афганистана садится в самолет, чтобы покинуть страну. Во время отъезда Гани сопровождали несколько человек, в том числе телохранители. Также сообщалось, что Гани при побеге из страны якобы украл из государственной казны 169 миллионов долларов. Позже Гани опубликовал на своей странице в Facebook первое после бегства из страны видеообращение.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    “Двое человек погибли” – Семья из семи человек отравилась помидорами

    А пожарные и врачи?! Казахстанцы высказались о выдаче квартир семьям убитых полицейских в Алматы

    Фариза

    Названа предварительная причина ЧП в Шымкенте

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 + три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.