20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    «Если из Афганистана побегут простые люди, миграция будет масштабной»

    15 сентября в Нур-Султане начал свою работу XVII Евразийский медиафорум. По традиции первый день мероприятия был посвящен серии мастер-классов и круглым столам, доступным зрителям в онлайн-трансляции, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Azattyq Rýhy.

    Особое внимание экспертов и зрителей вызвала глобальная дискуссия на тему «Новый поворот: как события в Афганистане могут отразиться на Центрально-Азиатском регионе?».

    Падение за несколько считанных дней правительства Афганистана стало неожиданностью для всего мира и жителей страны, заставив страны Центральной Азии задаться вопросом: «Как это отразится на регионе?».

    В рамках этого круглого стола спикеры сошлись во мнении, что говорить об установлении дипломатических связей с «Талибаном», запрещенной в Казахстане террористической организацией, пока не представляется возможным. Если и какая-то из стран заявляет о готовности вести диалог с новым афганским режимом, то это не столько политическая сторона, сколько гуманитарная.

    «С точки зрения геоэкономики возникает много вопросов, кто теперь будет платить за Афганистан, способен ли на это Китай, когда Америка покинула эту страну? Как быть с новым Афганистаном, в котором вопросы безопасности не решены, а если они не решены, значит и не решены вопросы экономики и развития. И мы с неизбежностью получим поток беженцев, тогда уже никакими мерами и жесткой охраной границ мы не сможем их остановить. Не решив этот вопрос, нельзя решить внутриафганский конфликт, и пока мы, к сожалению, не видим четкого решения», – сказал основатель и директор Центра исследовательских инициатив «Ma’no» из Узбекистана Бахтиер Эргашев.

    По данным доктора исторических наук, профессора, руководителя Центра ближневосточных исследований Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Российской академии наук Ирины Звягельской, за десятилетия конфликтов Афганистан покинули более 10 миллионов граждан. И «если из Афганистана побегут простые люди, миграция будет масштабной», отметила она.

    «К сожалению, мы сейчас сталкиваемся с высоким уровнем неопределенности, негативной неопределенностью. Позитивного развития событий в этой стране ждать не строит. Здесь нужно заниматься государственным строительством и предотвратить гуманитарную катастрофу в этой стране. Как кормить население в 40 миллионов человек, что с этим делать и не приведет ли это к масштабному бегству людей? Прежде всего нужно работать над культурной ситуацией, ведь если культурная ситуация в стране будет такой как сейчас, то мало кто согласится способствовать развитию Афганистана, специалисты не поедут туда работать. Одновременно мы имеем вызовы со стороны Афганистана: распространение деструктивных идей, где границы не играют роли, и демонстрационный эффект, который показывает всеми миру, что исламисты могут победить сильнейшую державу. Вот с этим что-то нужно делать», – сказала Ирина Звягельская.

    Верить радикалам в нынешних обстоятельствах сложно, ведь талибы практически никогда не выполняли своих обязательств, убежден кандидат политических наук из Таджикистана Саймидин Мирзоев.

    «Сейчас многие думают: какое правительство будет в Афганистане? И никто не думает, чем занимается на периферии эта группа? Почему «Талибан» молчит, почему они делают вид, что их нет? Какая мотивация была для возрождения «Талибана»? Зачем им нужно было открывать офис в Катаре? Зачем их выпускали из тюрем? Для этого нужно провести масштабное исследование, в первую очередь, чтобы понять, как обеспечить безопасность центрально-азиатского региона. И другие страны тоже должны собираться и реагировать на сложившийся вызов», – сказал он.

    Помимо них спикерами круглого стола, посвященного Афганистану, выступили директор Института азиатских исследований Султан Акимбеков, бывший посол Пакистана в США, директор по Южной и Центральной Азии Гудзонского Института Хусейн Хаккани, бывший чрезвычайный и полномочный посол РК в Исламской Республике Афганистан Омиртай Битимов. Модерировал круглый стол казахстанский дипломат, кандидат исторических наук и руководитель Центра международных программ Фонда Нурсултана Назарбаева Кайрат Абусеитов.

    Теме «СМИ тюркоязычных стран. Развитие сотрудничества в условиях новой реальности» был посвящен следующий круглый стол. Участники сессии обсудили новые возможности для укрепления партнерства среди журналистов тюркоязычных стран.

    Вице-президент Международной Тюркской академии, доктор политических наук из Азербайджана Физули Маджидли Зульфу оглы выразил убеждение, что не только каждое СМИ, но и каждый отдельный журналист в современный век технологий может внести свой вклад в интеграцию тюркоязычных СМИ. Он также выразил надежду, что молодое поколение тюркского мира будет активно участвовать в современной жизни пограничных стран.

    Политолог, специализирующийся на проблемах Южно-Кавказского региона, постсоветского пространства и Ближнего Востока, телеведущий, бывший пресс-секретарь президента Азербайджана Тоффик Аббасов в ходе круглого стола вспомнил события между Арменией и Азербайджаном, карабахский конфликт, а также то, как СМИ освещали сложные отношения между странами.

    «У нас было и есть много возможностей, чтобы создать новые платформы, и есть о чем поговорить. Я хочу отметить: мы не должны плестись в хвосте, мы должны предварять события! Возможностей у тюркского единства – непочатый край, поэтому считаю, что есть смысл создать восточный форум тюркоязычных государств, куда мы будем приглашать гостей. Но главное правило, которое нужно соблюдать – это формат открытых дверей. Содействие, кооперация и интеграция – это может быть наш пай в мировое развитие средств массовой информации», – заявил он.

    В круглом столе также приняли участие директор телекомпании «Дуна» из Венгрии Палффи Иштван, председатель правления РТРК «Казахстан» Ляззат Танссыбай, генеральный директор государственного информационного агентства Туркменистана Мердан Газакбаев, председатель узбекской национальной телерадиокомпании Алишер Хаджаев, известный турецкий журналист, телеведущий, менеджер по зарубежным новостям NTV Ахмет Йешилтепе.

    Тема третьего круглого стола «Построение сильных казахстанских брендов. Роль и значение традиционных и новых медиа» объединила на одной площадке генерального директора Video International Казахстан Ильмурада Джумаева, выступившего модератором, управляющего директора KANTAR Kazakhstan Татьяну Старцеву, представителя Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Ербола Есенеева, директора креативного агентства Hard Worker Антона Осипова, руководителя отдела маркетинга и коммуникаций АО «Кселл» Улжалгас Чымырбаеву, директора TV Media Digital Марину Бузубаеву.

    В первый день работы форума также прошли несколько мастер-классов, которые были проведены при поддержке социального партнера мероприятия – Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Среди них:

    • «Социальные проекты в Digital: эффективные инструменты и лучшие практики» от продюсера Бексултана Казыбека;
    • «Создание видеоматериалов НКО и социального сторителлинга» от автора документального кино Клементина Мальпаса;
    • «Почему критическое мышление так важно?» от основателя Macat International Ltd Салаха Халила;
    • «Как управлять будущим?» от писателя, режиссера из Кремниевой долины Эндрю Кина;
    • «Аудитория СМИ – форматы взаимодействия»: спикером на мастер-классе был преподаватель Европейской академии новостей Сергей Становкин;
    • «Digital me: от привычки сидеть в социальных сетях к слиянию с AI и сингулярности»: спикером на мастер-классе был визионер и эксперт по Big Data Евгений Черешнев;
    • «Социальный маркетинг» от руководителя RedMe Ольги Шаратуты.

    Форум продолжает свою работу и доступен к просмотру в формате онлайн на сайте eamedia.org и в мобильном приложении EAMF2021.

    На 16 сентября запланирована официальная церемония открытия форума, а также проведение следующих сессий: «30-летие Независимости Казахстана», «Как пандемия изменила мир и определила новые векторы глобального сосуществования», «Много информации – мало правды» и «Зеленая стратегия. Еще один последний шанс».

    Спикерами панельных сессий выступят пятый представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейру, телеведущая и журналист Ксения Собчак, министр информации и общественного развития РК Аида Балаева, эпидемиолог, эксперт в сфере контроля и профилактики распространения инфекционных заболеваний Михаил Фаворов, автор документального фильма на Netflix «A Plastic Ocean», собравший множество наград, Джо Ракстон и многие другие.

    Генеральным партнером форума является АО «Фонд национального благосостояния Самрук-Қазына», социальным партнером – Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Официальными партнерами мероприятия являются Eurasian Resources Group и Halyk Bank.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Трое подростки подожгли шестилетнюю девочку

    Ребенок спасся после тройного убийства: мужчина зарезал бывшую супругу, старшего пасынка и собственного сына (видео)

    Пропавшую женщину в середине октября нашли мертвой в Екибастузе

    Оставить комментарий

    один × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.