12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • IT и Наука

    Мы не отдадим eGov России – Багдат Мусин о соглашении со “Сбером”

    Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин объяснил планируемое введение новой цифровой платформы для оказания госуслуг в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

    “Хотел бы объяснить и ответить на возникшие вопросы, которые сейчас есть в сети. Во-первых, хотел бы развеять мифы, которые появились из-за информационного вакуума и некорректного толкования той информации, которая была озвучена ранее. Мы не отдадим eGov РФ!” – написал Багдат Мусин в Instagram.

    Также министр назвал неуместными лозунги в духе “все данные казахстанцев будут доступны России”.

    “Почему? Во-первых, в Казахстане очень много компаний со времен независимости работают на зарубежном оборудовании, но это не говорит, что все страны – производители этих решений могут получить данные о нас. Что касается электронного правительства, то тут вообще не может быть и речи о том, что кто-то кому-то что-то передаст. Объясню просто, что из себя представляет eGov.kz.

    eGov – это всего лишь “витрина”, которая имеет соединение через шину со всеми госбазами. Никто никому никогда не даст доступ в эти базы/системы! Анализ, начатый в прошлом месяце, уже показал, что в казахстанском госсекторе 400+ информационных систем. Это начиная от крупных баз по типу госбазы недвижимости до маленьких баз, где фиксируются олимпийские медалисты”, – добавил Мусин.

    Как подчеркнул министр цифрового развития Казахстана, задача заключается в том, чтобы вместо сотен систем разного качества, написанных на разных технологиях, порой без программистской этики, и устаревшей документации, перейти к десяткам, в которых все данные будут упорядочены на единой платформе и понятны.

    “Сейчас eGov можно сравнить с миллионами старых хижин, на месте которых мы хотим построить десятки качественных новостроек со встроенной техникой. Нам пора уже перейти от “лоскутной” модели оцифровки к платформенной, для того чтобы получить максимальный положительный результат и для населения, и для экономики.

    Любое решение в сфере IT, а тем более международное, принимается, учитывая киберщит и уполномоченные по защите интересов граждан организации. Мы выставили требование: казахстанская сторона берет программное обеспечение и техподдержку, как у вендора. Договорились, что “Сбер” даст все доступы, покажет исходные коды всех компонентов, разместит все на серверах в Казахстане”, – отметил он.

    Кроме того, по словам Багдата Мусина, правительство подписало меморандум, в рамках которого рассматривается возможность цифровой трансформации, оценочная стоимость которой может составить порядка 500 миллионов долларов.

    “Что это значит? Это значит, что некоторая часть данной суммы будет инвестирована в местный IT-рынок – казахстанские компании получат эти деньги в рамках работы по внедрению платформенного подхода. Другая часть суммы – на инфраструктурные решения. И лишь третья часть – на приобретение самого решения у “Сбера”, – написал министр.

    Он заверил, что во внедрении платформенной модели будут участвовать казахстанские IT-компании.

    Похожие записи

    МОШЕННИКИ ПРИДУМАЛИ СХЕМУ ОБМАНА ПОД ВИДОМ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛИТИКИ WHATSAPP

    Фариза

    Разработка вакцины от нового коронавируса займет 8-10 месяцев

    Вице-президент Samsung Electronics выйдет из тюрьмы досрочно. Почему это решение критикуют

    Фариза

    Оставить комментарий

    17 − пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.