10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    “Прокуратура вправе объявить меморандум не имеющим юридической силы” – Мухтар Тайжан о меморандуме со Сбером

    Ранее мы писали о том, что в рамках Восточного экономического форума премьер-министр РК Аскар Мамин и глава группы компаний «СБЕР» Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Казахстана. То есть, госуслуги в Казахстане переведут на платформу Сбербанка. Позже, Мусин объявил, что сделка со «Сбером» никак не угрожает безопасности персональных данных граждан.

    Общественный деятель Мухтар Тайжан выразил свои недовольства в отношении меморандума. В своем посте он отметил, что правительство обязано опубликовать текст подписанного меморандума со Сбером, а также все сделки, касающиеся госзакупок, должны быть открытыми.

    Кстати, правительство обязано опубликовать текст подписанного меморандума со Сбером. Все сделки, касающиеся госзакупок, должны быть открытыми.

    Если ответов на эти вопросы мы не увидим, то прокуратура вправе объявить этот меморандум не имеющим юридической силы, так как он был заключен с грубым нарушением казахстанского законодательства.

    Обществу не предоставлялась информация и текст меморандума со Сбером. Государство не объявило официальные данные, по которым можно было бы оценить эффективность меморандума.


    Да, правительство создало интернет-ресурс egov.kz, посредством которого предоставляет государственные услуги и информацию. В его задачи входит удовлетворение различных информационных потребностей граждан и юридических лиц. Поэтому, Цифровые инструменты и «электронное правительство», повышающие доступность информации, никак нельзя передавать другим странам. Это большая угроза для нашей Независимой страны.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Точил нож и бросался на машины – пьяного дебошира задержали в Нур-Султане

    Фариза

    Освобождение 400 заключенных. В Казнете обсуждают новый фейк

    Фариза

    Как лицам с инвалидностью купить льготные ж/д билеты онлайн

    Фариза

    Оставить комментарий

    12 + тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.