18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    Жестокое убийство: осужденному увеличили срок после апелляции

    Осужденному за жестокое убийство увеличили срок после апелляции в Костанайской области, передает Qazweek.kz со ссылкой на  ToboInfo.

    «Председатель судебной коллегии по  уголовным делам Костанайского областного суда Арман Шамшиев, посовещавшись с коллегами, постановил: приговор в отношении Жанибека Майлыбаева изменить и назначить ему вместо 11 лет лишения свободы 13,5», – сказано в сообщении.

    В остальном решение суда первой инстанции осталось прежним. 

    «Существенных нарушений, влекущих отмену состоявшегося судебного акта, не установлено», – заявил судья сторонам.

    Мать погибшего Ольга Ладуда уверена, что это страшное убийство не мог совершить один человек, потому что Александра избили до неузнаваемости. Всех участников тех посиделок – Сергея Костенко, Аяна Каратая, Дмитрия Кучина и Нурлана Абельдинова – она считает соучастниками преступления.

    «Саша был только в столовой, оттуда он уже не вышел» – заявила Ольга Ладуда.

    Адвокат Нурлан Ережепов ходатайствовал о повторном допросе специалистов, проводивших судебно-медицинскую экспертизу, а также об истребовании записи звонков с телефона Майлыбаева. Следствием ранее этого сделано не было, а ведь это, отметил Ережепов, могло бы пролить свет на правду.

    Потерпевшая сторона попросила суд апелляционной инстанции отменить приговор в отношении Жанибека Майлыбаева и вынести новый, чтобы другие лица тоже не остались без наказания.

    Защитники Жанибека Майлыбаева тоже с нынешним приговором были не согласны: они считают, что осужденный защищался от нападения Александра Ладуды во время конфликта и именно поэтому нанес ему смертельный удар битой по голове. Сам Майлыбаев тоже получил телесные повреждения.

    «У Ладуды в машине было с собой огнестрельное оружие, из которого он намеревался произвести выстрел. Это давало основание Майлыбаеву реально опасаться за свою жизнь», – отметила сторона защиты.

     Прокурор на все доводы сторон заявила, что удар Майлыбаева привел к открытой черепно-мозговой травме, затем осужденный протер автомобильной салфеткой и ружье, и биту, чтобы скрыть следы своего присутствия. Кроме того, гособвинитель заявила, что вопрос о месте и времени совершения преступления судом первой инстанции рассматривал тщательно, поэтому сомнений быть не может. Ходатайства обеих сторон прокурор попросила оставить без удовлетворения.

    Сестра погибшего Александра Ладуды Валентина Скачкова говорит, что их главной целью было наказать и остальных участников тех событий, однако они снова вышли сухими из воды.

    Будут ли родные подавать жалобу в Верховный суд, пока неизвестно.

    Источник фото: Из открытых источников

    Похожие записи

    Больной коронавирусом усть-каменогорец чуть не улетел в Нур-Султан

    Фариза

    Муж и жена жестоко избили незнакомую 13-летнюю девочку в Нур-Султане

    Фариза

    Пожар в караоке-баре произошел в Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 + тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.