19 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Почему на бывшего адвоката мальчика из Абая завели уголовное дело?

    Что касается дело, спустя три года история обратно начала огласку, есть очень много ньюансов, которые до сих пор неизвестны. Неравнодушный к большой трагедии Бауыржан Азанов взялся бесплатно помочь мальчику, но позже мать отказалась от его услуг и на адвоката завели уголовное дело.  

    Далее, в отношении юриста Бауыржана Азанова, который некоторое время представлял интересы мальчика из Абая, возбуждено уголовное дело за распространение заведомо ложной информации.


    Речь идет о постах в социальных сетях по расследованию этого резонансного преступления, которые Азанов опубликовал в Facebook до того, как мать ребенка отказалась от его услуг. Следствие считает, что адвокат умышленно исказил некоторые факты, что создало негативное мнение о ходе следствия и грозило дестабилизацией ситуации в обществе. Юрист негодует, отмечая, что по делу мальчика из Абая высказывалась вся страна, а наказали почему то только его.


    Адвокат Бауыржан Азанов в беседе с Qazweek.kz рассказал, что гражданин Курмангазы Мусир, который представляет себя юристом мальчика, на самом деле является “свидетелем” потерпевшего.


    Я могу сказать: все, что происходит в этой стране, это полный беспредел – от начала до конца. Следователи, которые вели это уголовное дело, заинтересованы в исходе дела. Это значит, что они не собирались выяснять настоящую причину происходящего, не собирались честно, объективно, непредвзято расследовать это дело. Они нарушили законные интересы и права пострадавшего мальчика. И это происходит вопреки громогласным заявлениям, что в отношении мальчика все просто прекрасно. Это все неправда!

    Напомним, три года назад в сети появилась новость о возможном избиении и изнасиловании старшеклассниками 7-летнего ребенка. Началось расследование уголовного дела по части 4 статьи 121 УК РК «Насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетнего» в селе Абай Сарыагашского РОВД Южно-Казахстанской области.

    Позже, стало известно, что в отношении Бауыржана Азанова возбуждено уголовное дело. Адвокат взялся защищать интересы потерпевшей стороны по делу мальчика из Абая, однако позже мать несовершеннолетнего отказалась от его услуг.

    Бибигуль Асылова, сослалавшись на справку и результаты экспертизы, предоставленной областным Департаментом образования, заявила, что мальчика не насиловали.

    Тем временем, руководитель отдела образования Сарыагашского района Бауыржан Майрихов рассказал, что отец двоих сыновей, которых обвинили в изнасиловании, скончался из-за сердечного приступа.

    Да, это все клубок социальных проблем, так как задействованы школа, семьи и власти, которые пытались скрыть этот инцидент. Это всего лишь верхушка айсберга. Такие проблемы нужно решать комплексно. Когда будет больше огласки, появится нетерпимость общества к таким актам и насильников начнут наказывать только тогда есть шансы снизить количество подобных преступлений.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    “Я прокурор” – пьяный дебошир устроил скандал в караоке (видео)

    Восемь контейнеров горели на рынке в Алматы

    Фариза

    Житель Нур-Султана поймал на руки выпавшую с 10-го этажа девочку

    Оставить комментарий

    восемь − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.