10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование Происшествия

    “Туберкулез у детей”: Младшеклассников отправили учиться в бывшую саншколу для больных туберкулезом в Уральске

    Родители уверяют, что отдавали первоклашек в другую школу и против перевода

    Младшеклассников отправили учиться в бывшую областную санаторную школу имени М.Утемисова, где раньше обучались дети, у которых был выявлен туберкулез, или те, кто был в близком контакте с заболевшими, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Azattyq Rýhy.

    Родители беспокоятся о безопасности детей.

    «Мы – родители с мая по июль месяц сдавали документы в СОШ №20, без информирования нас поставили перед фактом, что дети с 1 по 4 класс будут обучаться в бывшем здании саншколы им. Утемисова, в которой жили и обучались дети, как с открытой формой туберкулеза, так и контактные», – говорит она.

    Родители также ставят под вопрос качество проведенной дезинфекции и ремонта. Здание, по их мнению, непригодно для посещения маленьких детей.

    Кроме того, настораживает и инфраструктура близ школы: по обе стороны находятся две АЗС. Водить детей каждый день придется через автозаправки и лесополосу.

    В городском отделе образования никаких проблем не видят. Внезапный перевод объясняют переполненностью школы №20.

    «Это санаторно-курортная школа. Никаких больных детей там не было. Как представители уполномоченного органа мы сами бы не стали рисковать. Там контактные дети находились. Никаких лечебных процедур там не проводилось – только санаторные», – говорит начальник городского отдела образования Акжаркын Темирханова.

    Она отметила, что саншколу ликвидировали 5 августа и передали 20-й школе в аренду на год.

    «У нас есть заключение областной санэпидстанции о том, что это здание соответствует всем санитарным нормам. У нас есть справка областного тубдиспансера, что здесь не обучались дети, болевшие туберкулезом. Материально-техническая база хорошая в школе. На тот момент там проводился текущий ремонт. Провели полностью дезинфекцию. 10 августа мы провели родительское собрание с попечительским советом. Они тоже были в школе и 12 августа мы провели общее родительское собрание. С 12 по 20 августа мы провели дезинфекцию, текущий ремонт закончили. В данный момент есть акт заключения санэпидстанции, что школа готова принять детей 1 сентября», – добавила она.

    Она уверяет, что от 20-й школы до новой проложили тротуар, поставили освещение, сделали автобусную остановку. А по поводу АЗС считает, раз там и раньше была школа, то ничего страшного.

    «Если там стояла санаторная школа, то значит по каким-то нормам стоит. Там ведь и раньше школа стояла. И АЗС как стояли, так и стоят. Первое время преподаватели будут встречать детей у 20-й школы и провожать в новую. Потом дети привыкнут и будут сами ходить», – отметила Акжаркын Темирханова.

    Она признала, что здание требует капитального ремонта, но эта проблема всех школ.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    За повторное нарушение ПДД в Казахстане хотят конфисковывать авто

    Крупный пожар в Алматы: Загорелось СТО рядом с АЗС

    Фариза

    Семь человек погибли в аварии в Алматинской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.