10 C
Алматы
Среда, 17 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    “Скрыли всю правду”: пожарный рассказал, почему было так много жертв

    В министерстве обороны, правда, с его мнением не согласились.

    Сотрудник пожарной бригады Байзакского района Жамбылской области Асыл Мухамбетжанов уверен, что военные после начала пожара на складах не сказали им всей правды, что привело впоследствии к большому числу жертв в момент взрыва, передает Qazweek.kz со ссылкой на Sputnik.

    В социальных сетях появились несколько интервью сотрудников МЧС Казахстана, выживших после взрывов на военных складах в Байзакском районе Жамбылской области. Они уверяют, что, когда ситуация стала критической, некоторые военные эвакуировались и оставили их один в один.

    “По прибытии на место я спросил, кто у них старший, мне указали то ли на старшего лейтенанта, то ли на майора. Тот подтвердил, что является старшим. И я спросил у этого человека, есть ли здесь что-то, что может взорваться. Он заверил, что ничего, что может взорваться, нет. Мы начали подачу воды, и после этого я снова переспросил насчет вероятности взрыва. И мне снова ответили, что все нормально”, – рассказал Асыл Мухамбетжанов.

    Взрыв произошел неожиданно. Об этом и о том, что военные не предупредили о возможной угрозе, рассказал еще один находящийся в больнице сотрудник МЧС по имени Алмаз.

    В Минобороны все обвинения в том, что они якобы не проинформировали сотрудников ДЧС должным образом, отрицают. Там говорят, что, выехав по вызову на тушение пожара на военные склады, сотрудники противопожарной службы были в курсе всех возможных рисков.

    “Дело в том, что, как только прибывает пожкоманда, “рулят” они. У них паспорт объекта есть, все то, что там находится, они знают. И до прибытия к месту пожара они принимают решение. Просто посмотрите на приказ №446 министра внутренних дел Казахстана от 26 июня 2017 года. Там обозначено все. И как действовать при сложившейся ситуации”, – сообщил корреспонденту Sputnik Казахстан высокопоставленный чин в Минобороны.

    Он также отметил, что, действительно, после начала пожара с территории воинских складов были эвакуированы военнослужащие.

    “Это были призывники, военнослужащие, которые проходят воинскую службу по призыву. Совсем молодые ребята. Когда ситуация стала представлять опасность, их, естественно, эвакуировали. Все служащие по контракту оставались на месте. Никакого бегства, как это представляется в некоторых СМИ, не было. Мы обезопасили молодых ребят, и это было важнейшим для нас фактором”, – сообщил источник в Минобороны Казахстана.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Парень на почве ревности застрелил бывшую девушку и ее парня в постели

    11 летняя девочка погибла от удара током, уронив в ванну телефон

    Тело мужчины после крупного пожара нашли на рынке в Бурабае

    Фариза

    Оставить комментарий

    семнадцать − шестнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.