18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Пожарный о взрывах близ Тараза: «Военные сказали, что взрыва не будет, а сами сбежали» (видео)

    Выживший пожарный, участвовавший в ликвидации огня в воинской части близ Тараза, где произошел взрыв, рассказал о том, что происходило в момент тушения пожара – видео с его рассказом опубликовала в социальной сети журналист Ирина Советжанкызы, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Там были пожарные, сотрудники службы спасения, военных многих там не было, военные сбежали – когда мы подавали воду, военные собрались в колонну и покинули место. На той территории, где были мы, военных не было, может быть были единицы, но многие собрались и ушли, не стали нам помогать. Единицы остались, когда начался сильный пожар, наше начальство спросило: «Там есть взрывчатые вещества?» Мы в этот момент работали прямо перед дверями. Я был в третьей машине, которая прибыла. Наше начальство спросило у военных: «Что здесь есть?» Им ответили: «Взрыва не будет». После этого я краем уха услышал, что есть тротил. Тогда я спросил у одного человека крупного телосложения – полковника: «Может взорваться?» Он ответил: «Нет, не взорвется, ерунда», но я заметил, как он начал отступать», – сказал пожарный по имени Алмаз.

    Он уточнил, что указанный мужчина высокого роста – военный полковник, который ушел с места, где происходил разговор.

    «Когда мы тушили огонь, уже начинали разлетаться пули. Начальник караула нам сказал: «Потихоньку отходим назад, давайте будем осторожней, ребята, здесь что-то не то». Начальник караула что-то почувствовал, сказав, чтобы мы отступали назад. Когда в первой цистерне закончилась вода и мы возвращались со второй произошел взрыв», – уточнил очевидец.

    По его словам, команду продолжать тушить дал дежурный управляющий службы пожаротушения (ДСПТ), отметив, что не знает, от кого тот получал команды. Как уточнил Алмаз, начальник ДСПТ в итоге погиб, как и несколько других людей, которые были на месте инцидента.

    «Перед взрывом начальник ДСПТ дал поручение нашему начкару (начальнику караула – КазТАГ). Наш начкар прибежал к «КамАЗу», открыл его дверь, в этот момент я смотрел на начальника ДСП, который стоял в центре, и произошел взрыв. Ближайшая дверь «КамАЗа» была открыта, нас выбросило через его дальнюю дверь. Далее начался пожар, стало жарко и темно, мы лежали, укрывшись, я ослеп на оба глаза. Тогда начальник караула с помощью криков нашел меня, выволок, и бросил за цемент, после чего отправился еще за одним», – сказал пожарный.

    В этот момент, по его словам, произошел еще один взрыв. Он уточнил, что у него оказались сломаны руки и его выволокли на безопасное расстояние. Сам начальник караула получил тяжелые ранения и находится в реанимации.

    «Мне кажется, многие наши начальник просто не знали, оказались введены в заблуждение, поверив, что взрывов не будет. Большинство там были наши ребята – пожарные, военных там не было. Там были единицы лиц в военной форме. Когда мы зашли в воинскую часть, там на первом посту были двое, на втором посту двое, на третьем посту двое, когда подошли к месту, где позже произошел взрыв, их там было три-четыре человека. Стоял танк, стреляющий водой. Они обстреливали водой из этого танка, ничего не вышло. Но по виду военных было видно, что они в панике и напуганы, казалось, что они что-то скрывают», – заключил Алмаз.

    Похожие записи

    Казахстан предоставил транзитный коридор для афганских женщин

    Фариза

    Поиски 5-летней девочки в Костанайской области: найдена кукуруза со следами детских зубов

    Сколько отдохнут казахстанцы в марте

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.