12 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    “Никто одномоментно выключать что-то в Казахстане не собирается” – Багдат Мусин

    Операторы сотовой связи увеличивают тарифы, не уведомляя клиентов. В настоящий момент в министерстве по инвестициям и развитию обсуждается законопроект, который не позволит менять тариф без согласия абонента,  передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    В Агентстве по защите конкуренции корреспондентам Первого канала “Евразия” пояснили, что операторы сотовой связи имеют право менять тариф, если их расходы увеличились, однако обязаны уведомлять о смене тарифного плана. В связи с этим, миистр цифрового развития прокоммментировал информацию о тарифах.

    ” Сегодня последний день лета. Хотел бы всем пожелать хорошего дня и рекомендовать не отвлекаться от дел на недостоверную информацию, которую распространяют в сети. Набросал по дороге на работу небольшой список таких “новостей”.

    Блокировать социальные сети МЦРИАП не планирует и не будет – это мы обсуждали в прошлом году, но в этом году снова кто-то зачем-то в интернете поднял эту тему.Тарифы на передачу данных не будут приравниваться к звонку – взимать плату за звонки и сообщения в ватсапе министерство не может и не будет.

    Домены, которые переносят свои сервера в Казахстан всегда на связи с коллегами, которые консультируют и помогают. Наша задача – обеспечить безопасность и сохранность персональных данных на территории страны. Никто одномоментно выключать что-то в Казахстане не собирается!
    Всем продуктивного начала осени! ” – сказал Багдат Мусин.

    В Агентстве по защите конкуренции корреспондентам Первого канала “Евразия” пояснили, что операторы сотовой связи имеют право менять тариф, если их расходы увеличились, однако обязаны уведомлять о смене тарифного плана.

    При изменении условий тарифного плана оператор сотовой связи в обязательном порядке извещает абонента об изменении условий за 30 календарных дней до внесения изменений. Соответственно, согласие абонента на изменение условий тарифного плана при оказании услуг сотовой связи не требуется.главный инспектор департамента транспорта и связи агентства по защите и развитию конкуренции РК Рустем Габдулжапаров

    Если же тарифный план был изменен без предупреждения, то можно обратиться с заявлением в министерство цифровизации. Оператора связи проверят, и если закон действительно был нарушен, обяжут вернуть клиенту прежнюю оплату. Правда, эксперты говорят, что абоненты часто сами не обращают внимания на сообщения о смене тарифа.

    В результате пандемии спрос на мобильный интернет или доходность мобильного интернета резко выросла. Мобильные операторы начинают этим пользоваться для того, чтобы увеличить свою доходную часть.президент ОЮЛ “Интернет ассоциации Казахстана” Шафхат Сабиров

    В настоящий момент в министерстве по инвестициям и развитию обсуждается законопроект, который вообще не позволит менять тариф без согласия абонента.

    фото: из открытых источников

    Похожие записи

    2 миллиона казахстанцев живут за чертой бедности

    На сколько подорожало подсолнечное масло в Казахстане

    Фариза

    Как в Казахстане взять деньги в долг?

    Оставить комментарий

    16 − 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.