10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Талибы захватили американские самолеты и ракеты

    Движение “Талибан” (организация, запрещенная на территории Казахстана и других стран) захватило несколько американских самолетов, военных вертолетов и противотанковых ракет, передает Qazweek.kz со ссылкой на РИА Новости.

    Как уточняется, произошедшее вызвало обеспокоенность в Пентагоне. По информации телеканала Al-Arabiya, решение о ликвидации захваченного талибами оружия пока не принято.

    Возможно, талибам будет трудно использовать вертолеты и самолеты, так как нет пилотов, техническое обслуживание талибам также недоступно, – сообщил источник телеканалу.

    В США ожидают завершения процесса эвакуации, чтобы принять решение об операциях, включая удары по военным складам.

    На фоне вывода американского контингента мятежники провели наступление и захватили все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны. В ближайшее время прояснится форма правления, на переходное правительство боевики не согласны.

    Президент Ашраф Гани бежал из страны и спустя два дня выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться. В свою очередь, вице-президент Амрул Салех заявил, что теперь, согласно Конституции, он становится главой государства, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам.

    Сейчас все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируют новые власти. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.

    Похожие записи

    Сильный снег ожидается в Казахстане

    Фариза

    Готов ли Абаев уйти в отставку, если вина Мухамедиулы подтвердится

    Фариза

    Цены на жилье выросли в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 + один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.