21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    Америка пригрозил талибам ответом за отказ покинуть Кабул

    Соединенные Штаты готовы дать быстрый и мощный ответ, если радикальное движение “Талибан“* будет препятствовать допуску остающихся в Афганистане американских граждан в аэропорт Кабула, откуда ведется эвакуация, заявил в воскресенье советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.”Мы донесли до них, что, если они не будут позволять нашим гражданам покинуть страну, а также попытаются сорвать или каким-то образом вмешаться в наши операции и эвакуацию, мы дадим быстрый и мощный ответ”, – сказал Салливан в интервью телеканалу NBC News.

    Аэропорт Кабула: толпы людей и военные США на огневой позиции - РИА Новости, 1920, 22.08.2021

    Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда боевики движения “Талибан”* развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы, а 15 августа вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, “предотвратить бойню”. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

    Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Медиков обманули с компенсациями. В парламенте требуют отставки правительства

    Фариза

    В Атырау женщина с тяжёлой формой COVID-19 родила ребёнка, но сама умерла

    Фариза

    Подросток утонул в Костанае после школьной линейки

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 − 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.