18 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Казахстан экспортировал муку в Афганистан

    Окажутся ли казахстанские экспортеры муки и зерна в сложной ситуации, ведь две трети муки, поставляемой из РК на внешние рынки, отправлялись в Афганистан, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy

    Заметим, в РК расширяется афганский бизнес: количество действующих компаний выросло на 22% за год. За первое полугодие текущего года товарооборот Казахстана и Афганистана составил 229,7 млн долларов – на 15,3% меньше, чем годом ранее.

    Большая часть товарооборота двух стран – сразу более 99% – приходится на экспорт: из РК в Афганистан поставили товаров на 228 млн долларов.

    Наиболее важная экспортная категория продукции в торговом обороте Казахстана с Афганистаном – мука. За январь – июнь 2021-го 65,5% всего объема муки в натуральном выражении, поставленного из РК на внешние рынки, отправили именно в Афганистан (а в стоимостном выражении – сразу 67,5%). Также именно в Афганистан отправляется немалая доля экспортируемой из РК пшеницы – 11,8%.

    Учитывая текущую неспокойную ситуацию в Афганистане, казахстанские экспортеры муки и зерна, как и прочих немаловажных продуктов, могут оказаться в затруднительном положении.

    В целом отношения Казахстана и Афганистана развивались по многим позициям. Например, в РК приезжает все больше афганских граждан. Так, за полгода из Афганистана в РК, по официальным данным, прибыло 113 человек. Это 15,6% от всех прибывших в РК граждан стран, не входящих в состав СНГ. Среди стран вне содружества больше человек, чем из Афганистана, прибыло в РК только из Китая – 121 человек (или 16,7%).

    В минувшее воскресенье боевики запрещенного в Казахстане движения «Талибан» вошли в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы.

    Движение «Талибан» не намерено формировать коалиционное правительство. При этом боевикам приказано не нарушать привычный уклад жизни афганцев и не запугивать их.

    «Талибан» объявил о завершении 20-летней войны в Афганистане.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Повышение минимальной зарплаты увеличит доходы миллионов казахстанцев – правительство

    Фариза

    Сколько будет стоить картофель и морковь?

    Фариза

    Чай и кофе подорожали в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    9 + 18 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.