21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коррупция

    Коррупция в Туркестанской области

    Руководитель департамента по противодействию коррупции по Туркестанской области Хаким Кушкалиев назвал самые коррумпированные государственные сферы в регионе, передает Qazweek.kz со ссылкой на BaigeNews.kz. Выступая на брифинге в AntikorLive, Кушкалиев сообщил, что больше всего коррупционных фактов в 2021 году было выявлено в жилищном секторе – 12 случаев. Следом идут полиция – девять фактов, сфера образования – восемь, социальная сфера – семь случаев коррупционных правонарушений, земельные отношения – шесть фактов, строительство – пять.

    Глава туркестанского Антикора рассказал, что из 57 уголовных дел 22 факта относятся к взяточничеству, 18 – к хищениям и четыре – к мошенничеству. Кроме того, по словам спикера, за семь месяцев 2021 года в Агентство по противодействию коррупции поступило более тысячи жалоб от жителей Туркестанской области, среди которых и обращения предпринимателей.

    “Выявлено 11 фактов незаконного вмешательства в деятельность малого и среднего бизнеса со стороны должностных лиц. По двум фактам состоялся суд. Виновные должностные лица были привлечены к ответственности – к штрафу в 100 МРП”, – сообщил Кушкалиев.

    По его словам, ведомство продолжает поощрять граждан, сообщивших о коррупции. Так с начала года таким информаторам Антикор выплатил около 1,5 миллиона тенге.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Руководителя отдела образования Капшагая приговорили к 2 годам тюрьмы

    Фариза

    Турсынбек Кабатов снова в центре скандала – вместо его дочери ЕНТ сдавала грантница 2 курса

    Фариза

    ЗА ПОДДЕЛКУ И ПРОДАЖУ СПРАВОК ЗАДЕРЖАЛИ МЕДСЕСТРУ В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.