6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Казахстан установил тарифные квоты на ввоз мясной и молочной продукции

    Тарифные квоты на ввоз мясной и молочной продукции из третьих стран установили в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТаг.

    «Коллегия ЕЭС приняла решение об установлении и распределении тарифных квот в отношении ряда видов мясной продукции и молочной сыворотки на 2022 год», – говорится в сообщении.

    Как пояснил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян, в соответствии с договором о ЕАЭС комиссия определяет тарифные квоты в отношении отдельных категорий сельскохозяйственных товаров, происходящих из третьих стран и ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, с учетом балансов их потребления и производства в государствах-членах, а также обязательств стран перед Всемирной торговой организацией (ВТО).

    «Согласно прогнозу, в текущем году ожидается превышение объемов потребления продукции над производством: для мяса крупного рогатого скота в размере 237,4 тыс. тонн, свинины – 34,9 тыс. тонн, мяса птицы – 281,3 тыс. тонн и молочной сыворотки – 0,5 тыс. тонн», – уточнили в ЕЭК.

    Для Казахстана и России тарифные квоты на 2022 год установлены в размерах, зафиксированных в протоколах о присоединении государств к ВТО. Для Армении, Беларуси и Кыргызстана тарифные квоты определены в пределах разницы между производством и потреблением с учетом запрашиваемых сторонами объемов.

    «По мясу крупного рогатого скота квоты составят 5 тыс. тонн для Республики Армения, 21 тыс. тонн – для Республики Казахстан, 5 тыс. тонн – для Кыргызской Республики и 570 тыс. тонн – для Российской Федерации. Для свинины квоты будут распределены в следующих объемах: 7,5 тыс. тонн для Республики Армения, 20 тыс. тонн для Республики Беларусь и 4,5 тыс. тонн для Кыргызской Республики. Квоты по мясу и субпродуктам птицы составят 44 тыс. тонн для Республики Армения, 10,9 тыс. тонн – для Республики Беларусь, 140 тыс. тонн – для Республики Казахстан, 58 тыс. тонн – для Кыргызской Республики и 364 тыс. тонн – для Российской Федерации. Квота на ввоз молочной сыворотки установлена для Республики Армения в объеме 0,5 тыс. тонн и Российской Федерации в объеме 15 тыс. тонн», – сказано в сообщении.

    Источник фото: Фото из открытых источников

    Похожие записи

    Официальный курс доллара на 10 сентября снизился

    Фариза

    Назван официальный курс доллара на 21 января

    Фариза

    Прогноз по курсу доллара на ближайшие три года представил Нацбанк Казахстана

    Оставить комментарий

    три × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.