11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Канада примет беженцев из Афганистана

    Джастин Трюдо, премьер-министр Канады:

    “Канада решительно осуждает эскалацию насилия, и мы убиты горем из-за ситуации, в которой сегодня находится афганский народ. И мы будем помнить все жертвы, принесенные канадцами: нашими военными, дипломатами, журналистами и гражданским обществом за последние годы. Наше правительство также взяло на себя обязательство принять до 20 000 афганцев”.

    Речь идет, прежде всего, о гражданах, которые внесли свой вклад в деятельность канадских властей, а также об уязвимых группах, передает Qazweek.kz со ссылкой на nashvancouver.com

    В их числе канадские власти перечислили активисток, правозащитников, журналистов, религиозные меньшинства, представителей ЛГБТ-сообщества и членов семей переводчиков, которые ранее уже эмигрировали.

    Министр иностранных дел Марк Гарно заявил, что Канада “в долгу перед афганцами, и мы продолжим наши усилия по обеспечению их безопасности”.

    Он также заявил: “Защита посольства Канады и наших сотрудников является нашим главным приоритетом”.

    Несколько европейских стран объявили 13 августа, что они выводят сотрудников посольств и эвакуируют афганских граждан, которые работали на них. Большинство из них повторили призывы к своим гражданам срочно покинуть страну.

    Что происходит в Афганистане?

    Боевики движения “Талибан” вошли в Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Талибы ждут передачи власти. В то же время иностранные дипломаты и граждане западных стран покидают страну по единственной пока действующей транспортной артерии – через кабульский аэропорт. Все наземные пункты пересечения границы захвачены боевиками.

    Победное шествие “Талибана” продолжается параллельно с окончательным выводом американских войск из страны: президент США Джо Байден в мае объявил, что он будет завершен к 11 сентября.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Комиссия оценит ущерб от взрывов в Жамбылской области

    Фариза

    Расследование начато по факту попадания птицы в двигатель самолета Атырау–Нур-Султан

    Фариза

    В детском саду воспитательница задушила подушкой плачущего ребенка

    Оставить комментарий

    12 + 18 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.