20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Карантин Коронавирус

    “Мы движемся по оптимистичному сценарию” – Цой об эпидситуации в РК

    Санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Казахстане обсудили на заседании Правительства, передает  Qazweek.kz со ссылкой на BaigeNews.kz. По информации министра здравоохранения Алексея Цоя, прирост заболеваемости в стране за неделю составил 10 процентов.

    “В РК в связи с выявлением дельта штамма в июле зарегистрирован подъем заболеваемости, но с начала августа отмечается замедление роста заболеваемости коронавирусной инфекцией и стабилизация эпидситуации по COVID-19 в городе Нур-Султан. Согласно ежедневного мониторинга занятости коек в разрезе регионов по состоянию на 10 августа текущего года всего развернуто 55 658 инфекционных коек в 328 медицинских объектах, занятость по республике составляет 54 процента”, – сообщил Алексей Цой.

    Количество реанимационных коек в инфекционных стационарах составляет 4 969, занятость – 45 процентов. В случае осложнения эпидемиологической ситуации имеется резерв 7 419 инфекционных коек.

    “На сегодняшний день первым компонентом привито 5,9 миллиона человек, охват подлежащего населения составил 59 процентов, вторым компонентом привито около 4,5 миллиона человек с охватом 45,2 процента подлежащего населения. При оценке эффективности вакцинации установлено, что 99,9 процента заболеваемости приходится на невакцинированных, при этом доля заболевших после вакцинации составила всего 0,1 процента”, – рассказал Цой.

    Удельный вес летальности от COVID-19 среди непривитых составил 97,7 процента, тогда как на вакцинированных приходится 2,3 процента, при этом вакцинированные имели тяжелые хронические заболевания.

    “С учетом эпидемиологической ситуации, распространенности дельта штамма и охвата вакцинацией согласно оценочным прогнозам мы движемся по оптимистичному сценарию”, – подытожил глава Минздрава.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Все регионы Казахстана находятся в «красной» зоне

    Фариза

    Ученые завершили первую стадию испытаний препарата от COVID

    Фариза

    Число умерших от коронавируса достигло 30 – Минздрав

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 − 17 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.