20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Три новые развязки построят в Алматы

    В Алматы построят еще три новые развязки, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz. Об этом сообщил руководитель Управления городской мобильности Гани Мурзаханов.

    По его словам, основные автомобильные развязки строятся на малом транспортном кольце. Это проспекты Аль-Фараби и Рыскулова, улица Саина и Восточная объездная автомобильная дорога. Власти города намерены убрать на данном кольце светофоры и наземные пешеходные переходы, чтобы увеличить его пропускную способность.

    “На малом транспортном кольце остались несколько пешеходных переходов, которые расположены на одном уровне, и несколько светофорных объектов. В этих точках в будущем будут построены транспортные развязки и разворотные эстакады. Мы начнем их строительство после того, как завершим работы на текущих строящихся развязках”, – рассказал Мурзаханов.

    Он уточнил, что новые автомобильные развязки появятся на проспекте Рыскулова в пересечении с улицами Жангильдина, Айша биби и Немировича-Данченко.

    Как отметил глава управления, в Алматы сейчас ведется строительство трех транспортных развязок. В текущем году планируется открыть движение по развязке, которая расположена на пересечении проспекта Рыскулова с улицей Емцова. В следующем году планируется завершить строительство развязок, которые находятся на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова, а также улицы Бухтарминская и Кульджинского тракта.

    Т

    Транспортная развязка Саина – Монке би

    Ранее сообщалось, что новую транспортную развязку в Алматы возведут на пересечении улиц Саина и Монке би. Ее хотят построить для того, чтобы исключить транспортную нагрузку на двух больших магистралях, которые являются радиальными дорогами с выходами к БАКАД. Всего на проект предполагается потратить 5,6 миллиарда тенге.

    Как видно на предварительном чертеже, развязка будет в форме бабочки. Улица Саина на перекрестке уйдет под улицу Монке би, тем самым обеспечив водителям непрерывное движение. Также авторы проекта построят рядом с развязкой надземные пешеходные переходы. Их форма и конструкция напоминают те, что на данный момент стоят возле барахолки по улице Северное кольцо.

    Транспортная развязка Саина – Монке би

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    В Шымкенте служба скорой помощи полностью перешла на цифровую систему

    Фариза

    В Кызылординской области внедрена интерактивная карта открытого бюджета

    Фариза

    В ВКО заключили меморандум о профилактике правонарушений среди молодежи

    Оставить комментарий

    14 − 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.