10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экология

    Экологи назвали причину неприятного запаха в Актау

    Экологи назвали причину неприятного запаха в Актау, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    По информации Lada.kz, в связи с многократными жалобами жителей на плохое самочувствие из-за неприятного запаха в черте города и повышение сероводорода в воздухе специалисты департамента экологии по Мангистауской области провели оперативный мониторинг. Они выяснили, что отходы на старом полигоне в районе хвостохранилища Кошкар-ата стали причиной неприятного запаха. Территория полигона превратилась в стихийную свалку.

    Установлено, что искатели отходов черного металла копают на полигоне, и в результате этого выделяется неприятный запах, который попадает в воздух.

    Специалисты провели лабораторный анализ воздуха и зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

    Стихийные свалки представляют собой эпидемиологическую опасность. Они остаются серьезным источником загрязнения окружающей среды. Смрадный запах разносится ветром на большие расстояния и отравляет все живое в радиусе нескольких километров. Вдыхаемый воздух может привести к отравлению людей. Отсюда и бесконечные жалобы. Эти участки токсичны и опасны для здоровья человека. Что же касается добытых металлов, то они могут быть непригодными, – сообщили экологи.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Снежный апокалипсис: Нур-Султан накрыло толстым слоем снега, город встал в пробках

    Фариза

    Это катастрофа: алматинцы испугались красной воды в реке города

    Фариза

    Морозы ниже 30 градусов ожидается на большей части территории Казахстана

    Оставить комментарий

    18 − 18 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.