21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    В акимате СКО ответили сельчанам, вынужденным забивать скот из-за дорогого сена

    В акимате Северо-Казахстанской области прокомментировали жалобы фермеров на дороговизну сена, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Ряд телеканалов опубликовали сюжет из села Покровка Есильского района СКО, в котором на примере одной семьи Фабер сделали вывод о массовом забое скота в области ввиду дороговизны сена.

    В селе Покровка сенокосные угодья имеют шесть сельхозформирований. Из них три хозяйства, ТОО “Агро-Сега”, ТОО “Турмыс”, ТОО “Камен Мадина”, заготавливают сено для собственного поголовья скота, для работников и пайщиков – жителей села Покровка. Поэтому на сегодняшний день обеспеченность сеном жителей села является достаточной“, – заявили в акимате.

    Оставшиеся три хозяйства, КХ “Достык”, ИП “Завьялов В.В.” и ИП “Иванов Н.Н.”, по данным акимата, реализуют сено жителям Покровки по рыночной стоимости 5 тысяч тенге за один рулон весом 300 килограммов. По их информации, гражданин Фабер к данным хозяйствам не обращался.

    В акимате района отчитались о проверке отдельных фактов завышения стоимости сена, по результатам которой была “достигнута договоренность с сельхозпроизводителями о недопущении установления спекулятивных цен на корма”.

    “В целом в области отмечается рост поголовья скота. На 1 июля КРС составил 495,2 тысячи голов, с ростом 103,5 процента к уровню прошлого года. МРС – 623,1 тысячи голов, рост – 103,3 процента. Лошади – 180,8 тысячи голов, рост – 102 процента. Свиней – 249,6 тысячи голов, рост – 106,2 процента”, – добавили в акимате.

    Напомним, жители СКО пожаловались на возросшую в несколько раз стоимость сена. Из-за дорогого корма им приходится вырезать скот.

    Корреспонденты телеканала Astana.tv сообщили, что вместе с акимом района решили помочь сельчанам приобрести сено по приемлемой цене,но даже представителю власти сделать это оказалось непросто. Когда аким анонимно позвонил в одно из хозяйств, ему назвали цену в 15 тысяч тенге за рулон.

    “Некоторых фермеров все же обязали продавать сено по низкой цене. Но сельчане к ним не спешат. Ведь тюки по объему в два раза меньше. Изабиты они в основном сухой травой, которая для корма не годится. С похожей проблемой сталкиваются и жители других районов. Они видят только один выход – вырезать поголовье”, – сообщили журналисты.

    https://youtube.com/watch?v=TvyiPXZzg7Y

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    “Ни завтрак, ни ужин… В помещениях тараканы” – Не хватило 10 млн чтобы содержать государственный садик

    Казахстанцам объяснили, как получить из ЕНПФ деньги умерших родителей

    Фариза

    Казахстан экспортировал муку в Афганистан

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать − восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.