11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    Попытки вылететь в Турцию и Беларусь по поддельным ПЦР выявили в аэропортах Казахстана

    Попытки вылететь в Турцию и Беларусь по поддельным ПЦР-справкам выявили в аэропортах Казахстана, передает Qazweek.kz со ссылкой на Kaztag.news.

    «В Международном аэропорту города Алматы сотрудниками транспортной полиции совместно с работниками аэропорта были установлены парень с девушкой, планировавшие вылететь в Турцию на отдых, которые приобрели ПЦР-справки вместе с билетами у незнакомого лица», – сообщил во вторник начальник департамента полиции на транспорте Онал Бекиев.

    Также он отметил, что в тот же день за аналогичный факт задержан житель Шымкента, который пытался вылететь в Беларусь, используя поддельную справку ПЦР-теста.

    «Они не были допущены к полету. По данным фактам начато досудебное расследование по части 3 статьи 385 (использование заведомо подложного документа) УК РК», – добавил Бекиев.

    Как отметили в МВД, с начала года органами внутренних дел возбуждено 45 уголовных дел по сбыту и использованию поддельных ПЦР-тестов и 35 – паспортов вакцинации.

    «В аэропортах и железнодорожных вокзалах усилена проверка ковид-статуса лиц по приложению Ashyq, а также действительности ПЦР-тестов и паспортов вакцинации», – сказано в сообщении.

    Источник фото: 2gis.kz

    Похожие записи

    Жить в статусе иммигранта или жить на родине?

    Казахстан восстановил международное авиасообщение с 25 странами

    Фариза

    Дети до 14 лет в Казахстане будут летать в самолетах бесплатно с 2021 года

    Оставить комментарий

    4 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.