15 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Госорганы Регионы

    Наручники за свой счет: казахстанские полицейские жалуются на маленькие зарплаты и тяжелую жизнь

    Общественный деятель Мурат Телибеков побывал в районных отделениях полиции Алматы.

    Полицейские Алматы покупают за свои личные средства наручники, столы для работы, делают за свой счет ремонт и получают маленькие зарплаты. Об этом сообщил руководитель незарегистрированного Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков на своей странице в Facebook передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Как объяснил Мурат Телибеков, он является членом консультативно-совещательного органа при Департаменте полиции Алматы и в рамках своей деятельности посетил районные отделения полиции, в ходе которых выслушал жалобы полицейских. В частности, многим сотрудникам органов внутренних дел приходится покупать наручники на свои деньги.

    «Уму непостижимо! Почему в Казахстане возник дефицит наручников?! Молодой человек, поступивший на службу в полицию (сержант), получает 70 000 тенге в месяц. Как прожить на такие деньги?! Подполковник полиции в отставке получает пенсию в 120 000 тенге», – возмутился общественный деятель.

    По его данным, обмундирование, которое выдают полицейским, низкого качества, поэтому полицейским также приходится покупать форму в магазине за свои деньги. Из-за изношенности мебели и бытовой техники сотрудники покупают кондиционеры и даже рабочие столы. Ремонт, отмечает Мурат Телибеков, также делается за собственные деньги.

    «Нет уборщиц. Участковый полицейский сам берет в руки швабру и моет пол. Канцелярские товары (авторучки, карандаши, степлеры, бумагу) полицейские покупают за свой счет. В районных управлениях полиции нет комнат для отдыха, душевых, буфета. Душевая кабина и комната отдыха с диваном имеется только в кабинете у руководителя. Ликвидирован санаторий МВД. Не хватает машин. Сотрудники, использующие личный автотранспорт на службе, не получают компенсацию за бензин. Демонстрационные стенды в офисе полицейские делают за свой счет», – перечислил жалобы глава Союза мусульман.

    Также среди поступивших от страж порядка жалоб Мурат Телибеков назвал плохое качество видеорегистраторов, принудительную подписку на газеты стоимостью 8 000 тенге в год и принудительные взносы для стадиона «Динамо» – 1 500 тенге в год. Как подчеркнул общественный деятель, рядовые полицейские «боятся высказывать свои жалобы и пожелания».

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Шымкент: около 17 тыс. голов крупного рогатого скота обработали от энзоотических болезней

    Фариза

    В ВКО проходит экологическая акция #Birge #TazaQazaqstan

    Шымент: Строительство моста в жилом массиве Елтай завершится в октябре месяце

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 + 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.