16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение Карантин

    В реанимацию поступают невакцинированные – горздрав Нур-Султана

    В отделение реанимации поступают пациенты, которые не получили вакцину против коронавируса, при этом состояние их здоровья ухудшается до крайне тяжелой формы за 2-3 дня. Об этом заявил глава столичного Управления общественного здравоохранения Тимур Муратов, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz

    “На 84 процента реанимационные койки у нас заполнены. И загружены они у нас пациентами, которые не получили прививку против коронавирусной инфекции и теперь находятся в очень тяжелом состоянии – 248 пациентов. Из них в крайне тяжелом состоянии 77 человек. Это цифра нас, как медиков, пугает! Мы достигаем того пика, который был прошлым летом”, – отметил руководитель управления.

    По словам Тимура Муратова, это люди не только пожилого возраста. Среди тяжелобольных также есть пациенты в возрасте 35 лет.

    “Вирус мутирует в новые штаммы, с каждым разом молодеет. Подвергаться тяжелому течению заболевания стали и молодые люди, даже дети стали болеть. В течение 2-3 дней здоровье у заболевших настолько ухудшается, что без аппарата поддержки дыхания им не обойтись. Причина такого состояния у всех пациентов в реанимации – несвоевременное вакцинирование. Однако поняли они это уже поздно!” – добавил Муратов.

    Глава горздрава еще раз обратился к гражданам с призывом вакцинироваться вовремя и обезопасить себя от заражения инфекцией.

    “Уважаемые граждане! Времени на раздумье и ожидание нет! Важно получить прививку сейчас, иначе потом может быть поздно. Нам, врачам, нелегко произносить статистику летальных случаев из-за КВИ, тяжело говорить родным, что его близкого больше нет в живых. В прошлом году мы искали всевозможные решения победы над пандемией, сегодня же выход есть – вакцинация! Только так мы выйдем из кризисного положения заболевания”, – подытожил глава горздрава.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Внешний вид находящегося под следствием экс-министра Биртанова шокировал

    Фариза

    В Нур-Султане вновь увеличили количество коек в ковидных стационарах

    Фариза

    Казахстанские врачи рассказали чем можно заменить парацетамол

    Оставить комментарий

    десять − семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.