20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение Коронавирус

    Мы не создавали коронавирус – Уханьский институт вирусологии

    Уханьский институт вирусологии никогда не синтезировал, не выводил искусственно и не допускал утечки коронавируса. Об этом заявил директор Уханьской национальной лаборатории биобезопасности, научный сотрудник института Юань Чжимин, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz

    “До 31 декабря 2019 года Уханьский институт вирусологии не изучал и не сталкивался с COVID-19. Уханьский институт вирусологии никогда не синтезировал, не создавал и не допускал утечки COVID-19. В-третьих, ни один сотрудник или студент института до настоящего момента не заражался COVID-19”, – заявил на брифинге Юань Чжимин.

    Он подчеркнул, что на данный момент нет ни одного доказательства, подтверждающего искусственное происхождение вируса или его утечку из лаборатории.

    “Между учеными есть консенсус о том, что COVID-19 имеет естественное происхождение. Эксперты опубликовали заявление, в котором говорится, что на данный момент нет ни одного доказательства, которое могло бы поддержать теорию об искусственном происхождении COVID-19 или его утечки из лаборатории”, – заявил он.

    Напомним, с начала вспышки коронавируса в Ухане в конце декабря 2019 года в СМИ неоднократно появлялись различные версии, что новый вирус мог утечь из лаборатории Уханьского института вирусологии. Эксперты Всемирной организации здравоохранения в марте этого года посетили Уханьский институт вирусологии, в том числе и максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой и были связаны слухи об утечке вируса или его возможном искусственном происхождении.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    COVID-19: 139 человек скончались от коронавируса и пневмонии в Казахстане

    Фариза

    Россия стала второй в мире по числу подтвержденных случаев заражения коронавирусом

    В столице повторяется эпидситуация лета 2020 года, констатируют в горздраве

    Оставить комментарий

    один × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.