21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Образование Регионы

    Сельчане самостоятельно строят новую школу в Актюбинской области

    Жители небольшого села Карлау в Актюбинской области самостоятельно строят начальную школу, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz 

    Деньги на ее возведение выделил местный предприниматель. Строительные работы завершены уже на 70 процентов, и  сельчане надеются, что в новом учебном году дети пойдут в новую школу. Построить школу в селе решил местный предприниматель Жумабай Бекмагамбетов. Сельчане эту идею не только поддержали, но и предложили свою помощь в возведении объекта. Стройку начали в центре поселка еще в прошлом году. Но из-за пандемии сдать ее к намеченному сроку не получилось. Однако этот учебный год планируют начать в новой школе.

    “На сегодняшний день стройка завершена на 70 процентов. Сейчас проводятся наружные отделочные работы, думаю, в ближайшие 15 дней их завершим. Затем приступим к внутренней отделке. В прошлом село Карлау было отделением крупного совхоза. Здесь всегда была только начальная 4-классная школа”, – рассказал Жумабай Бекмагамбетов.

    В этом году за парты сядут всего 15 учеников. Но сельчане настроены оптимистично и строят 40-местную школу. Предприниматели приглашают в поселок многодетные семьи и обещают обеспечить взрослых работой. Поэтому в Карлау надеются, что классы не будут пустовать.

    “К началу учебного года планируем завершить строительство. После передадим школу на баланс Бугетсайского сельского округа и районного отдела образования. Общая площадь нового объекта – около 300 квадратных метров.

    Здесь будут учительская, актовый зал и несколько классов”, – прокомментировал аким Бугетсайского сельского округа Махамбет Суюналин.

    В старой школе, построенной около 40 лет назад, сельчане просят разместить медицинский пункт. Это здание не выдерживает никакой критики, говорят местные жители.

    “Если откроют новую школу, желательно, чтобы здание старой не пустовало. В нем можно разместить медицинский пункт, чтобы в случае необходимости люди обращались за помощью к врачам. Мы беспокоимся о своем здоровье и здоровье наших детей”, – добавила жительница села Карлау Айгуль Ильясова.

    Об открытии в селе основной школы речи пока не идет. Для этого слишком мало учеников. Поэтому после окончания 4 класса дети продолжат обучение в соседнем поселке Бугетсай либо в школе-интернате в районном центре. Всего в Хромтау 27 школ, в двух из них сейчас проводят капитальный ремонт, в остальных – текущий.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    В Кызылорде разработана дорожная карта для охраны лесов

    Фариза

    В ЦОНах возобновили работу сектора самообслуживания

    Фариза

    Аэропорт Алматы возобновит работу с 13 января

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать − девять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.