12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Казахстанцы рассылают фейк о вакцинации

    В соцсетях распространяется видеоролик, в котором бывшая преподаватель медицинских вузов рассказывает, что в советское время массовая вакцинация всегда проводилась до вспышки заболевания, вирус в производстве вакцин использовался только “живой”, а нынешние вакцины действуют на “генный аппарат”. Эти и другие высказывания разобрала магистр медицинских наук общественного здравоохранения, PhD докторант НАО “Медицинский университет Караганды” Жулдыз Қуаныш, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz 

    В начале видео 81-летняя Людмила Носова рассказывает, что она эпидемиолог, кандидат наук и доцент, в 1966 году закончила медуниверситет и почти всю жизнь работала в вузах Караганды и Актобе. В разговоре она утверждает: “В советское время это (вакцинация. – Прим.) было не в период вспышки, это было до начала вспышки для того, чтобы выработался иммунитет“.

    “Хочу опровергнуть данное высказывание, так как весьма важно вакцинироваться по эпидемиологическим показаниям в период подъема уровня заболеваемости. В истории медицины очень много болезней (например, натуральная оспа), которые уже стали историей. Их удалось победить благодаря прививкам. И вакцинация от этих болезней также проводилась во время увеличения численности больных”, – отметила Жулдыз Қуаныш.

    Героиня ролика высказывает сомнение в вакцинах из-за быстрого срока их разработки: “Для того чтобы вакцина была эффективна, институтом Пастера 3-5 лет изучалась вакцина, прежде чем ее пустить в массовое производство”.

    “По поводу того, что вакцины от COVID-19 были разработаны в кратчайшие сроки, были даны разъяснения Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Обычно разработка вакцин занимает несколько лет, но в случае с коронавирусной инфекцией правительства и компании начали вкладывать намного больше денег в ее создание в связи со срочной необходимостью. Научные исследования и практическая разработка вакцины проводились параллельно, сохраняя высокий уровень безопасности и соответствие клиническим стандартам. Все это помогло ускорить процесс создания вакцин. Все фазы исследования и разработки были сохранены”, – прокомментировала Жулдыз Қуаныш.

    “В советское время были другие вакцины, был живой натуральный микроб, вирус. А сейчас частичка берется искусственно созданная и ею прививают, которая действует на генный аппарат, а не на иммунную систему”, – следующая цитата из видео.

    “По типу антигенного материала вакцины классифицируются на три типа: живые, убитые (инактивированные), субъединичные. И данная классификация существовала еще в советское время, о чем нам говорят научные публикации и книги времен СССР. Например, та же инактивированная вакцина от полиомиелита была разработана еще в 1952 году Джонасом Солком из Питтсбургского университета. Это говорит нам о том, что убитые вакцины разрабатывали и применяли еще в те времена.

    Против COVID-19 в Казахстане сейчас используют несколько вакцин. Это казахстанская QazVac, российская “Спутник V”, китайские Hayat-Vax и CoronaVac.

    Hayat-Vax и CoronaVac – это инактивированные вакцины, разработанные китайской компанией Sinovac Biotech и Пекинским институтом биологических продуктов Sinopharm. “Спутник V” – векторная вакцина, которая разработана российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. И QazVac – это инактивированная вакцина, разработанная Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности Министерства образования и науки Казахстана”, – пояснила эксперт.

    Подчеркивается, что теории о том, что вакцины являются инструментами генной терапии, не единожды опровергнуты экспертами и фактчекерами из разных стран.

    Как отмечает портал, в вакцинах Moderna и Pfizer/BioNTech используется новая технология – фрагмент матричной РНК (мРНК), которая дает организму команду вырабатывать иммунный ответ против COVID-19. Между мРНК и ДНК есть решающее различие.

    ДНК, составляющая наш генетический код, больше по размеру, двухцепочечная и очень длинная. А мРНК представляет собой одноцепочечную копию небольшой части ДНК, которая часто высвобождается для отправки инструкций другим частям клетки.

    ДНК хранится в защищенном центре наших клеток – ядре. МРНК быстро расщепляется организмом, никогда не входит в ядро и не может влиять на нашу ДНК или объединяться с ней, чтобы изменить наш генетический код.

    Вместо этого вакцины мРНК COVID-19 учат клетку вырабатывать белок, который запускает иммунный ответ, специфичный для COVID-19. Вакцины работают с естественной защитой организма, развивая иммунитет к болезням.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Третий инфицированный COVID-19 в Жамбылской области

    Фариза

    Состояние одного из больных коронавирусом в Алматы ухудшилось

    Фариза

    В Нидерландах зафиксировали случай передачи COVID-19 от норки человеку

    Оставить комментарий

    2 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.