16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение Коронавирус

    Детей будут вакцинировать

    Казахстан может начать вакцинацию детей с 12 лет американской вакциной, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Azattyq Rýhy.

    «Вчера была дана информация, что достигнута договоренность о поставке вакцины Pfizer. Переговоры ведутся с марта. Казахстану был предъявлен ряд требований и эти требования были достаточно жесткими. Поэтому понадобилось время для отработки и немного снижения этих требований», – сообщила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

    Министерство здравоохранения РК планирует поставить в Казахстан американский препарат в четвертом квартале 2021 года. При этом вакцина Pfizer применяется для детей от 12 лет, сообщила Айжан Есмагамбетова.

    «Поэтому на сегодня мы рассматриваем возможность вакцинации детей, потому что в Казахстане эта прослойка – дети 12-18 лет – это почти два миллиона детей. Это достаточно большое количество. И мы констатируем, что дети болеют чаще», – добавила она.

    Поэтому перед Казахстаном стоит задача защитить не только взрослых, но и детей. Однако вакцинация несовершеннолетних будет производиться только с разрешения родителей или официальных опекунов, отметила Айжан Есмагамбетова.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Цой объяснил, почему вакцинированные казахстанцы умирают от коронавируса

    Фариза

    Алматинцы могут за 15500 тенге сдать тест на коронавирус не выходя из машины

    Фариза

    В ВОЗ заявили, что штаммы коронавируса “альфа”, “бета” и “гамма” сейчас встречаются редко 

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.