12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Гибель казахстанки в Грузии: подозреваемому продлили арест

    Срок ареста казахстанца Мурада Мейрбекова, который был задержан в Нур-Султане по делу о гибели в Грузии Асель Айтпаевой, продлили на месяц, передает Qazweek.kz со ссылкой на  BaigeNews.kz

    “9 июля 2021 года следственный суд продлил срок содержания под стражей в отношении подозреваемого М. до 15 августа 2021 года. Постановление суда обжаловано и материал направлен в суд Нур-Султана для рассмотрения в суде апелляционной инстанции”, – сообщили в пресс-службе суда. 

    Постановление не вступило в законную силу ввиду его обжалования, пояснили в суде. Там отказались назвать статьи Уголовного кодекса РК, по которым обвиняют Мейрбекова, сославшись на интересы следствия. 

    Напомним, что в Грузии при невыясненных обстоятельствах погибла 26-летняя казахстанка Асель Айтпаева. Ее родители написали заявление в Генеральную прокуратуру страны. Семья добивалась экстрадиции в Тбилиси своего родственника — Мурада Мейрбекова. Именно он пригласил Асель на работу в Грузию, а за день до ее смерти внезапно вернулся в Казахстан. Мужчина приходится семье Айтпаевых дальним родственником, и в его доме Асель остановилась, когда прилетела в Рустави. Родители настаивают, за пару дней Мейрбеков успел несколько раз изнасиловать девушку, из-за чего она была вынуждена переехать. 

    Родственники погибшей также подозревают Мейрбекова в торговле людьми. По их словам, он мог продать Асель Айтпаеву 57-летнему гражданину Грузии Бесику Тордуа. Последний находится под стражей в Тбилиси. Ему вменяют изнасилование Асель и доведение ее до самоубийства.

    В мае сообщалось, что казахстанские следователи вылетели в Грузию, чтобы изучить все обстоятельства гибели Асель Айтпаевой.

    Похожие записи

    Верховный муфтий поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт

    Финансовую пирамиду в WhatsApp создал житель Кокшетау

    Фариза

    Ученицу, спрыгнувшую с 12-го этажа, похоронили в Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    одиннадцать − девять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.