10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Украина готовит санкции против сына Лукашенко

    Правительство Украины в четверг, 8 июля, одобрило санкции против 52 граждан Беларуси, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на ТАСС.

    Кабинет министров в Киеве передал свои предложения Совету национальной безопасности и обороны Украины, который и должен принять окончательное решение. Санкции хотят ввести против тех, кто причастен к фальсификациям выборов в Беларуси, а также подавлению мирных протестов, задержаниям и пыткам.

    В перечень, в частности, включены старший сын Александра Лукашенко, Виктор, глава администрации белорусского правителя Игорь Сергеенко и пресс-секретарь Наталья Эйсмонт. В нем также значатся помощники Лукашенко Юрий Караев и Валерий Вакульчик, глава МВД Иван Кубраков и несколько его заместителей, региональные начальники милиции и главы отрядов спецназначения, председатель КГБ Иван Тертель и его заместители, чиновники из Следственного комитета и Центральной избирательной комиссии.

    Подпавшим под санкции хотят запретить въезд в Украину, а их активы в стране заморозят, меры будут действовать три года. Кабинет министров связывает свое решение с тем, что Совет ЕС осенью 2020 года уже ввел санкции против физических лиц, причастных к нарушению прав человека в Беларуси.

    Украина не признала итоги выборов в Беларуси в 2020 году и не считает Лукашенко действующим президентом.

    Похожие записи

    Токаев: «Никто извне не отдал казахам эту огромную территорию»

    Фариза

    В Раде заявили, что Зеленский может стать последним лидером Украины

    “Рано или поздно люди будут благодарить Елбасы за то, что он выбрал именно Токаева”

    Оставить комментарий

    семнадцать + десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.