9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье

    Сколько воды нужно ежедневно выпивать в жару

    Около 1,5-2 литров воды в день надо выпивать в жару, людям с сердечной недостаточностью – литр-полтора, при этом нужно добавлять в рацион минералку, чтобы восполнить потерю калия и магния, а также есть орехи, зелень, фрукты и овощи, заявила РИА Новостизаведующая отделением функциональной диагностики НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, врач-кардиолог Юлия Гончарова.

    “Если нет выраженной сердечной недостаточности, то около 1,5-2 литров воды в день. Если сердечная недостаточность есть, то 1-1,5 литра в день. Многие люди с сердечной недостаточностью стараются не пить больше литра воды, чтобы не нагружать сердце, но так делать не надо. Вне зависимости от сопутствующих заболеваний сокращать объем питья нельзя”, – сказала Гончарова.

    Она отметила, что из-за жары выводится не только вода, но и электролиты, поэтому нужно добавлять в рацион минеральную воду, чтобы восполнить потерю калия и магния.

    По словам специалиста, также в жару полезно есть орехи, различные семечки, зелень, фрукты, овощи – они содержат большое количество магния и калия.

    На улицу во время жаркой погоды следует выходить только ранним утром или в вечернее время, подчеркнула Гончарова.

    “Основная проблема в такую погоду у большинства людей, в том числе и с кардиологическими проблемами, – это обезвоживание, поэтому очень важно пить достаточное количество воды. Если человек гипертоник и принимает препараты, то на фоне обезвоживания давление может рухнуть, а общее состояние – усугубиться. Именно поэтому важно восполнять объем жидкости в организме”, – пояснила кардиолог.

    Похожие записи

    НЕЗАВИСИМОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В США: НЕПРИВИТЫЕ ДЕТИ ЗДОРОВЕЕ ВАКЦИНИРОВАННЫХ

    Фариза

    Анастасия Заворотнюк вышла из комы

    Горькие огурцы оказались полезны для здоровья

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.