12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Турция и Азербайджан договорились о военном сотрудничестве

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев договорились о военном сотрудничестве, передает Qazweek.kz со ссылкой на YaktriNews.

    Лидеры двух стран подписали в карабахском городе Шуша совместную союзническую декларацию по широкому спектру двустороннего сотрудничества.

    “Мы создали качественно новые связи. И все пункты этой декларации являются гарантом нашего будущего сотрудничества”, – сказал Алиев и охарактеризовал документ как уникальный пример союзничества в мире.

    Алиев также подтвердил, что военное сотрудничество является важной частью подписанного документа. Он отметил, что в декларации отражены важные вопросы, такие как сотрудничество на международном уровне, политические, экономические, торговые отношения, культура, образование, спорт, энергетическая безопасность и значение Южного газового коридора.

    “Все вопросы очень важные, но я бы хотел остановиться на двух. Это сотрудничество Азербайджана и Турции в оборонной промышленности и взаимная военная помощь”, – подчеркнул Алиев.

    В свою очередь Эрдоган сообщил о совместных планах по восстановлению Карабаха и заявил о намерении открыть в Шуше генеральное консульство Турции.

    Шуша – один из ключевых городов Нагорного Карабаха. Его потеря армянскими военными стала одним из завершающих событий конфликта осенью 2020 года. В связи с этим Эрдогана обвинили в прямой поддержке боевых действий в Карабахе.

    В начале года лидеры Армении, Азербайджана и России провели переговоры в Москве, по итогам которых стороны подписали совместное заявление о развитии Нагорного Карабаха. Во время встречи Пашинян и Алиев не пожали друг другу руки, а просто кивнули и сели за стол.

    Похожие записи

    “В Алматы не будут работать СТО, прачечные, химчистки, всевозможные агентства, ломбарды и другие обьекты”-Сапарбек Туякбаев.

    Фариза

    Казахстан подозревается в краже части гуманитарной помощи для Польши

    Фариза

    “Если власть бездействует, естественно, будет самосуд. А толпу остановить не возможно.”- Мухтар Тайжан

    Фариза

    Оставить комментарий

    16 + 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.