12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Китайской CGNPC хотят разрешать добычу урана в заповедной зоне в Туркестанской области

    Китайской компании China General Nuclear Power Corporation (CGNPC) хотят разрешать добычу урана в заповедной зоне в Туркестанской области, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Разрешить АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» и его аффилированным лицам добычу урана на месторождении «Жалпак», расположенного на территории Южно-Казахстанской государственной заповедной зоны, до окончания срока действия контракта на недропользование на добычу урана на месторождении «Жалпак» с учетом специальных экологических требований, установленных Экологическим кодексом Республики Казахстан», – говорится в проекте постановления правительства, разработанном министерством экологии, геологии и природных ресурсов.

    При этом, в пояснительной записке утверждается, что «принятие проекта не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий». 

    «Конкретные цели и сроки ожидаемых результатов: получение АО «НАК «Казатомпром» права недропользования на добычу урана на месторождении «Жалпак», расположенного на территории заповедной зоны, с дальнейшей его передачей в пользу ТОО «ДП «ОРТАЛЫК». Сроки – 30 июня текущего года», – сказано в пояснительной записке, автором которой указан министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев.

    Отметим, что 22 апреля «Казатомпром» продал 49% доли участия в добывающем предприятии «Орталык» («Центральное») китайской CGNPC. Стоимость проданной доли была оценена в $435 млн.

    На момент совершения сделки ТОО «Добывающее предприятие «Орталык» разрабатывала урановые месторождения Центральный Мынкудук и Жалпак в Туркестанской области. На Жалпаке тогда велась опытно-промышленная добыча, а полномасштабное производство планировалось на 2022 год.

    Источник фото: Фото из открытых источников

    Похожие записи

    “Может стать вторым Чернобылем”. Уволенный нефтяник обратился к Токаеву

    Фариза

    «Как обычный человек вам говорю»: заявление акима разозлило казахстанцев

    Фариза

    СМИ назвали фейком новость о заражении Джеки Чана

    Оставить комментарий

    семнадцать + 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.