21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Казахстан готов экспортировать QazVac за рубеж – Токаев

    Казахстан готов наладить экспорт отечественной вакцины QazVac на зарубежные рынки, заявил Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета иностранных инвесторов, передает Qazweek.kz со ссылкой на BaigeNews.kz

    “Буквально на прошлой неделе я провел встречу с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения. Эта организация рассмотрит включение QazVac в список медикаментов, рекомендованных для использования в чрезвычайных ситуациях. Хочу отметить, что мы готовы наращивать производство вакцины и наладить её экспорт за границу”, – сказал Президент РК.

    Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан – одна из немногих стран, которая благодаря своему научному потенциалу смогла создать и выпустить собственную вакцину от коронавируса QazVac.

    Напомним, ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщил о том, что порядка 10 стран, включая ОАЭ и Катар, проявляют интерес к казахстанской вакцине.

    В Казахстане в настоящее время для желающих привиться от коронавируса доступны три вакцины: отечественная QazVac, российская “Спутник V” и китайская Hayat-Vax.

    28 мая глава ВОЗ во время переговоров с Президентом РК приветствовал разработку вакцины QazVac и заявил о готовности рассмотреть возможность ее включения в список медикаментов, рекомендованных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях.

    Похожие записи

    Реформы Токаева, или Как изменится бизнес по-казахски

    Фариза

    В отставку подал заместитель акима Павлодарской области 

    Фариза

    Токаев совершил малый хадж в Мекке 

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.