10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Алматинцы пожаловались на стройку ЖК вдоль Аль-Фараби

    Алматинцы пожаловались на крупную стройку близ проспекта Аль-Фараби. Некоторые горожане считают, что нарушаются правила при застройке. На жалобы ответили в компании BAZIS-A, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    Речь идет о жилом комплексе, которое возводится в квадрате улиц Маркова-Сейфуллина-Аль-Фараби-Попова. Экоактивист Салтанат Ташимова заявила на своей странице в Facebook о том, что застройщик нарушает не только правила застройки, но и обманывает горожан.

    “На сайте красивые картинки про пять домов, пруд и сад. Но в отделе продаж говорят про новые очереди и строительство 27 домов. Закрывают виды, обзор на горы всем близлежащим домам. Более того, застраивают вплотную продуваемую с гор улицу…”, – написала она.

    На жалобы ответили в компании BAZIS-A. По данным застройщика, на территории девяти гектаров строится всего три трехподъездных, четыре двухподъездных и девять одноподъездных домов переменной этажности от 12 до 19 этажей.

    “Здания на территории комплекса расположены так, чтобы не препятствовать воздушным горным потокам. В данное время построено два двухподъездных дома первой очереди строительства.  Продолжается строительство 2-й и 3-й очереди. В соответствии с меморандумом, подписанным нами с акиматом города, мы приступили к строительству пристройки к городской школе. Новое здание обеспечит 600 мест при работе школы в две смены. Внутреннее пространство комплекса реализуется как пешеходная парковая зона с сухими фонтанами, велодорожками, спортивными и детскими игровыми площадками. На территории расположатся два встроенных детских сада, здесь также предусмотрены помещения под спортивные комплексы, центры здоровья и детские студии, street retail”, – рассказали в компании. 

    В организации отметили особенность проекта – систему вертикального озеленения. Застройщик также добавил, что особое внимание при строительстве компанией BAZIS-A уделено сейсмостойкости зданий.

    Руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов сообщил, что этот жилой комплекс был согласован еще в 2018 году.

    “Он проходил государственный градостроительный совет, то есть городской совет, при котором было принято соответствующее решение. Но, по крайней мере, с учетом всех норм, которые мы на сегодняшний день применяем, он им соответствует. Тем более у него внутри уже есть вся социальная инфраструктура. То есть не просто там очередное ЖК”, – рассказал Ахмеджанов. 

     Главный архитектор города также прокомментировал жалобы о том, что новый ЖК закрывает другим жителям района вид на горы. 

    “Я вам одну вещь скажу. Вот мы с вами сидим в кабинете, отсюда тоже гор не видно. Но если выйдем на улицу, встанем на улице Жарокова – то горы видны. Это понятие субъективное. Елбасы дал поручение в городе придерживаться высотного регламента южнее Аль-Фараби. Там высота зданий не должна быть выше 12 метров. Это максимум три этажа. Это касается домов выше Аль-Фараби”, – рассказал он. 

    Похожие записи

    В Польше активисты устроили акцию в память о погибшем студенте из Казахстана

    Фариза

    Житель Борового убил четверых женщин и позвонил полицейским

    Фариза

    Мать погибшего в ДТП трехлетнего ребенка в Алматы рассказала подробности

    Фариза

    Оставить комментарий

    десять + 20 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.