13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коррупция

    Экс-заместитель акима Караганды сядет на 1,5 года за хищение 120 миллионов тенге

    8 июня судья Казыбекбийского районного суда Караганды огласил приговор экс-заместителю акима Караганды Жаксылыку Шалабекову и сотруднику строительной подрядной организации Ермеку Касенову, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Liter.kz.

    Судья не увидел между подсудимыми предварительного сговора на хищение бюджетных денег.

    «Факт предварительного сговора не установлен. Ряд доказательств признан незаконным, поскольку был добыт с нарушениями Уголовно-процессуального законодательства», — указал при оглашении приговора судья Саян Аккожин.

    Действия бывшего заместителя акима Караганды Жаксылыка Шалабекова судья переквалифицировал со статьи 189 на статью 361 часть 1 УК РК «злоупотребление должностными полномочиями». А действия сотрудника подрядной строительной организации DCT Kazakhstan Ермека Касенова судья переквалифицировал со статьи 189 УК на статью 190 часть 4 УК РК «мошенничество».

    В итоге Шалабекову назначили 1,5 года лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. А Касенову дали пять лет лишения свободы. Но с учетом того, что он возместил государству 120 млн тенге, и воспитывает несовершеннолетних детей, реальный срок заменили на условный.

    Следствием Шалабеков и Касенов обвинялись в хищении путем присвоения и растраты 120 миллионов тенге по статье 189 часть 4 УК из выделенных на строительство двух многоэтажных домов в Юго-западном районе города Караганды.

    «Обвинение основано на предположениях и ключевые доказательства обвинения, как негласные следственные действия и ряд экспертиз, ввиду грубейших процессуальных нарушений при досудебном расследовании, признаны судом недопустимыми. Судом установлено, что Шалабеков, будучи руководителем отдела строительства Караганды, используя свои служебные полномочия, действуя вопреки интересам государства, в целях излечения выгоды и преимуществ, подписал дополнительное соглашение, по которому строительной компании выдан аванс в 120 миллионов тенге. Тогда как не имел право заключать дополнительное соглашение, зная о том, что строительно-монтажные работы не производятся», — указал при оглашении приговора судья Аккожин.

    Также судья указал, что подсудимый Ермек Касенов, не являясь руководителем компании-застройщика, похитил из указанной суммы более 50 млн тенге.

    Заместитель акима Караганды Жаксылык Шалабеков, по версии следствия, совершал хищения когда был руководителем отдела строительства города. Эту должность он занимал до февраля 2019 года, после чего стал заместителем акима.

    Похожие записи

    Серик Сапиев – о коррупции своих бывших подчиненных: Я сам написал в Антикор

    Фариза

    Токаев, Мамин и Сагинтаев названы в числе объектов слежки шпионской программы

    Фариза

    Суд признал виновным бывшего вице-министра культуры и спорта Мусайбеков

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.