21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Слишком много наркоза”. Девочка впала в кому после операции в Шымкенте

    В Шымкенте 15-летняя школьница Айдана Калдыкул впала в кому после наркоза. Девочка получила направление в областную детскую больницу, чтобы удалить нарост под языком. Но после операции в себя так и не пришла. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Qazweek.kz.

    В Туркестанскую областную детскую больницу Айдана пришла сама. Девочка была в хорошем настроении и, по словам родных, должна была в тот же день отправиться домой. Но вот уже 10 дней школьница находится в коме с отеком мозга.

    “Нам говорили, что операция простая, делается всего несколько минут. Но мы уверены, что ей сделали слишком много наркоза. Недосмотрели и не учли все. Главный анестезиолог нам сказал, что были какие-то проблемы с аппаратом. Он признал, что это ошибка врачей. Сказал, организм молодой и должен сам бороться, а они больше ничего не могут сделать”, – сообщила мать девочки Фарида Утегенова.

    Айдана – старшая из четырех детей. Она только что окончила девятый класс. В прошлом году у нее появилась киста во рту и все это время доставляла дискомфорт. Сейчас родные девочки просят лишь об одном: чтобы ее поставили на ноги.

    “Пускай они теперь вызовут спецборт или врачей из научных центров. Молодая девушка пришла своими ногами в эту больницу, а они сделали из нее инвалида. Пусть все, кто виноват в этом, получат по заслугам. Нужно было убрать небольшую опухоль, а теперь она на грани смерти”, – говорит бабушка школьницы Зияда Молдыбаева.

    Близкие Айданы пытаются встретиться с врачами. Но говорят, медики их избегают и перекладывают ответственность друг на друга. В самой больнице пока не торопятся кого-то винить, но говорят, что делают все возможное, чтобы вернуть Айдану к прежней жизни.

    “Мы проводим консилиумы с помощью телемедицины. Будем стараться, чтобы ее отправили в Алматы, как только это будет возможно. Сейчас ребенок не транспортабелен, она может не пережить перелет. Но по телемедицине мы делаем все возможное, чтобы стабилизировать ее состояние”, – заявила заведующая отделением реанимации Туркестанской детской областной больницы Гульзира Кудайбергенова. 

    В больнице начали внутреннюю проверку. Только после этого станет ясно, почему школьница впала в кому. Пока медики не берутся высказывать даже предположения.

    Похожие записи

    Каракурты атакуют жителей Шымкента: 23 человека пострадали

    #Подушкачеллендж стал поводом для служебной проверки в департаменте полиции Алматы

    Фариза

    150 человек вложили 58 млн тенге в финансовую пирамиду, которую создал житель Караганды

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.