21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье

    Украинцы распродают органы богатым иностранцам

    В Болгарии мигранты из Украины продают свои органы богатым иностранцам. Об этом пишет “Страна.ua“.

    Глава местного Минздрава сообщил, что в бывшей государственной больнице Лозенец за два года провели около полутора десятков операций по пересадке почки. Донорами становились молодые украинцы и молдоване, а получателями — граждане Израиля, Омана и Японии. Для законности пересадки органов доноров и получателей записывали как родственников.

    По информации издания, получатели платили от 50 тысяч долларов за почку, при этом официально в кассу вносилось около половины суммы. Донор же получал от 5 до 15 тысяч долларов.

    По словам жительницы Львова Оксаны Федив, которая за последние годы посетила несколько европейских стран ради заработка, многие ее соотечественники за рубежом из-за нехватки денег соглашаются на продажу органов.

    “Из-за пандемии с работой туго, многие мои знакомые ищут возможность, как еще заработать. И соглашаются продать почку или даже часть печени”, — поделилась она.

    Однако операции по трансплантации могут быть опасны для здоровья доноров. Так, два года назад во Львовской области 20-летний парень продал почку, чтобы устроить пышную свадьбу. Родственникам он сказал, что уехал за границу на заработки. Молодой человек привез 15 тысяч долларов, женился, а через несколько недель после торжества умер.

    Похожие записи

    Токаев: Борьба с коронавирусом обошлась Казахстану почти в 6 трлн тенге

    Фариза

    Как правильно делать скручивания

    Дефицитных врачей назвал министр Биртанов

    Оставить комментарий

    восемнадцать − десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.