9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Ситуация на кыргызско-таджикской границе снова обострилась

    Обстановка на кыргызско-таджикском участке границы характеризуется как напряженная. Об этом сообщила Погранслужба ГКНБ Кыргызстана, передает Qazweek.kz со ссылкой на 24.kg.

    Сообщается, что таджикская сторона 4 июня в 03.00 начала устанавливать контейнер на неописанном участке границы в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района, зайдя в глубь территории Кыргызстана до одной тысячи метров. К 06.00 таджикистанцы отошли от установленного контейнера на 600 метров.

    “С таджикской стороны наблюдается скопление личного состава военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике. Погранслужба ГКНБ принимает все меры с целью недопущения эскалации конфликта. Однако погранпредставители РТ не отвечают на телефонные звонки. Подразделения Погранслужбы КР, дислоцированные на кыргызско-таджикском участке границы, перешли на усиленный вариант несения службы”, – сообщили в Погранслужбе.

    Напомним, 29 апреля на кыргызско-таджикской границе произошло столкновение пограничных служб Кыргызстана и Таджикистана с применением боевого оружия. По разным оценкам, общее число пострадавших превысило 134 человека, в том числе 13 человек погибли среди кыргызстанцев и 10 – со стороны Таджикистана.

    В результате конфликта пострадали жилые строения и школы.

    Сейчас ситуация относительно стабилизировалась. Главы МИД двух стран договорились о прекращении огня и отводе военных сил на места прежней дислокации. Однако, как сообщают местные наблюдатели, в приграничных территориях все еще происходят периодические обстрелы.

    Похожие записи

    Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам

    Фариза

    Суд в США признал Храпуновых лжецами

    Власть Китая ввел запрет на торговлю и употребление в пищу диких животных

    Оставить комментарий

    5 + 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.