16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Поиски двух туристов в горах Туркестанской области продолжатся до особого распоряжения

    Начальник ДЧС Туркестанской области Нургали Жунусов не исключает, что двое из семи участников группы горных туристов могут быть живы, поэтому поиски будут продолжены до особого распоряжения, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

    “Мы работаем по двум вариантам, предполагая, что ребята могут быть живы. Там есть пещеры. Возможно, они в них спрятались. И потом, сейчас не зима, шансов выжить гораздо больше. Обычно активные поиски проводятся 10 дней, но мы не будем останавливать проведение спасоперации. Я как начальник штаба сам принимаю решение”, – сказал Нургали Жунусов.

    Второй вариант предполагает, что парни могли утонуть в реке Угам. Вскоре после того, как из горной реки достали один за другим два тела, на воде обнаружили два рюкзака. Достоверно известно, что один из них принадлежит одному из тех туристов, поиск которых продолжается. Принадлежность еще одного рюкзака устанавливают сотрудники департамента полиции по Туркестанской области.

    В поисках задействованы 103 человека – сотрудники ДЧС по Туркестанской области, полицейские, пограничники, егеря Сайрам-Угамского государственного национального природного парка, на территории которого заблудилась группа. Необходимость в услугах альпинистов уже отпала, они показали спасателям все возможные варианты прохождения маршрута, потаенные ущелья и пещеры. Осталось только проверить каждую из них.

    В горы участников спасоперации доставляют вертолеты “Казавиаспаса”. Продолжается также осмотр и обследование местности с высоты.

    Как уже сообщалось, 21 мая группа туристов из семи человек, в состав которой вошли шесть студентов Назарбаев-Университета и один выпускник Кентаусского лицея, отправились в поход на озеро Сусынген через ущелье Сарыайгыр. Группа планировала вернуться через три дня.

    25 мая, не дождавшись вестей, родные туристов сообщили на пульт “112” об исчезновении группы. Тут же были объявлены поиски, в которых задействовали беспилотные летательные аппараты и вертолеты.

    Днем 28 мая спасателями ДЧС Туркестанской области были найдены трое из семи пропавших. Их увидели из вертолета на скалах на берегу реки Угам. На следующий день в реке обнаружили тело одного из парней, а чуть позже в двух километрах ниже по течению нашли еще одного члена группы.

    Учитывая, что река Угам – трансграничная, к поискам подключили МЧС Узбекистана.

    Похожие записи

    Число самолетов и поездов сократят в Акмолинской области

    Фариза

    Досаев: Я не хочу тратить большинство своего времени на решение исторически накопившихся проблем

    Фариза

    До +15 потеплеет в Казахстане в ближайшие дни

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.