6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Информация о ПЦР-тестах, сделанных в трущобах, возмутила казахстанцев

    Пользователи Казнета распространяют видеоролик, демонстрирующий детей, сидящих на полу и упаковывающих стики для забора биоматериала для ПЦР-анализа в пластиковые пакеты. На детях нет ни масок, ни перчаток, а условия, в которых собираются медицинские наборы, не стерильны. Некоторые пользователи высказывают мнение, что такие наборы поставляются по всему миру, а значит, доверять ПЦР-тестам нельзя. Это не так, передает Qazweek.kz со ссылкой на Stopfake.kz.   

    Видео, о котором идет речь, было снято в Сан-Гианешвар-Нагар в Улхаснагаре, что в 50 км к востоку от Мумбаи. Женщины и дети, упаковывающие наборы для ПЦР-тестирования на полу, делали это по заказу местного поставщика Маниша Кесвани.

    После того как видео попало в Сеть, на недобросовестного поставщика завели дело, а в больницах и поликлиниках Индии начались проверки. Частным больницам и аптекам было запрещено закупать наборы Bio-Swab, которые собирались в трущобах.

    В Казахстан подобные наборы не поступали. Об этом сообщили в Комитете медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК.

    “На сегодняшний день в Республике Казахстан зарегистрированы и разрешены к применению ПЦР-тесты, произведенные в таких странах, как Россия, Корея, Германия, Китай, Казахстан”, – сказано в ответе ведомства.

    Качество медицинских изделий, поступающих в нашу страну, проверяется в несколько этапов: первичная экспертиза на проверку полноты комплектности представленных документов (регистрационное досье); специализированная экспертиза, в ходе которой осуществляется оценка качества; лабораторные испытания, проводимые в аккредитованных испытательных лабораториях НЦЭЛС, действующих согласно государственным и международным стандартам.

    В Комитете также подчеркнули, что в период обращения медицинских изделий на рынке функционирует система фармаконадзора и мониторинга безопасности, качества и эффективности.

    Из этого следует, что распространяемый в Сети видеоролик не имеет отношения к Казахстану. Показанные на видео нестерильные наборы в нашу страну никогда не завозились. Все медицинские изделия, доступные на территории Казахстана, соответствуют санитарным нормам и проходят обязательную проверку.

    Похожие записи

    Из-за коронавируса людям запретили курить кальян

    Зейнулле Какимжанову грозит штраф или административный арест на срок до 15 суток за велопробег во время ЧП

    Фариза

    Компенсацию по рыночной стоимости пообещали за участки на месте будущего вокзала Алматы-3

    Оставить комментарий

    пятнадцать + один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.