21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Двое погибли, шестеро пострадали – несчастный случай произошел в Чарынском каньоне

    Несчастный случай произошел в Чарынском каньоне, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на  zakon.kz.

    29 мая в 13:35 в ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что произошел грязе-селевой выброс по нижней части Чарынского каньона в Уйгурском районе Алматинской области, в результате чего пострадали шесть человек и погибли – два, из них один несовершеннолетний, один человек пропал без вести. Пострадавшим людям оказана экстренно-медицинская помощь, по без вести пропавшему организованы поисково-спасательные работы. официальный представитель МЧС РК Талгат Уали

    По его словам, грязе-селевой выброс произошел в связи с резким изменением погодных условий (кратковременный сильный ливневый дождь с градом продолжительностью около 15 минут).

    На месте работают: ДЧС Алматинской области (31 сотрудник и восемь единиц техники), четыре кареты скорой медицинской помощи (шесть работников), МИО и сотрудники полиции. Более подробная информация уточняется, – добавил Уали.

    В ДЧС Алматинской области создан оперативный штаб, организована работа горячей линии психологической поддержки по телефонам 8 (7282) 22-02-13, 22-02-18.

    МЧС напоминает правила безопасности в туристических поездках:

    – Не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или в темное время суток. Выясните прогноз погоды перед выходом на маршрут.

    – Перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия и вероятность препятствий. При ухудшении погоды спускайтесь вниз, а не поднимайтесь вверх.

    – На горных маршрутах внимательно следите за дорогой и смотрите под ноги, особенно после дождя.

    – Не забирайтесь на крутые склоны в целях исключения травматизма.

    – Не допускайте перегрева, переохлаждения организма.

    – Если Вы берете с собой в горы детей, помните об ответственности за них, не оставляйте их без присмотра и внимания.

    – Имейте с собой достаточный запас воды. Возьмите с собой ориентиры на местности (компас).

    – Если вы путешествуете в группе или компании друзей – лучше держаться вместе. Обязательно иметь при себе медицинскую аптечку с необходимым запасом лекарственных препаратов. Темп движения определяется по слабейшему в группе.

    – Для первого похода по незнакомому маршруту желательно найти в попутчики того, кто уже по нему ходил, или постараться заранее найти об этом маршруте информацию. Никогда не ходите в горы по незнакомому маршруту без проводника.

    – В горах можно заблудиться, набрести на опасное дикое животное, упасть в обрыв. Зимой в горах могут случиться снежные лавины, летом – обвалы камней.

    Если вы отправляетесь на несколько дней, то запишите в свои мобильные телефоны номер в подразделениях МЧС РК по номеру – 112, который работает в круглосуточном режиме.

    Похожие записи

    «Цирк уродов». В России возмутились назначением казахстанского трансгендера на роль в Московском театре

    Фариза

    Протестующие перекрыли дорогу со стороны аэропорта Актау

    Фариза

    “Мы, проститутки, продаем свои рабочие руки и ноги, но никогда не продадим свою совесть…”

    Оставить комментарий

    семнадцать + семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.