9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    “США поступали так же”. Британцы встали на защиту Лукашенко

    Жители Великобритании возмущены лицемерием западных стран, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    А именно тем, как США и Великобритания нападают на Беларусь за инцидент с самолетом Ryanair.

    23 мая лайнер летел из Афин в Вильнюс, но был перенаправлен в Минск из-за сообщения о минировании. Бомбу на борту не нашли, но после посадки был задержан основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. 

    Как отмечает News.ru, этот инцидент глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал “захватом” и “актом пиратства”.

    Читатели Daily Mail не согласились с этой формулировкой.

    Это вовсе не был угон. Самолет летел над воздушным пространством Беларуси, и истребители этой страны его сопровождали. Угон — это совсем другое дело. США и Израиль неоднократно поступали так же, — написал Loo Rolls.

    Он отметил, что не понимает, “почему так много людей заинтересованы в свержении Лукашенко? Он диктатор, и что с того! Великобритания, США и ЕС дружат со многими диктаторами мира. Пока эти диктаторы делают то, что им говорят, им позволено все. Посмотрите на Саудовскую Аравию”.

    Короче говоря, ЕС, США и Великобритания пошлют письма с резкими формулировками и расскажут, насколько они сердиты, но в конце концов они ничего не сделают, — написала еще одна пользовательница.

    На это ей ответили, что “учитывая реакцию, когда саудовский журналист был убит и расчленен в посольстве в Турции, от власетй США и Великобритании не стоит ожидать многого”.

    Некоторые британцы начали обвинять во всем Владимира Путина, на что им ответил комментатор под ником aD: “Прошу прощения, но при чем тут Путин?”.

    Она также напомнили, что “американцы в этой ситуации будут последними в очереди по чтению лекций о том, что и как делать, потому что сначала им нужно изменить свой собственный режим”.

    Тем временем, Джо Байден назвал инцидент в Минске “оскорблением международных норм”.

    Президент США присоединился к многочисленным призывам политиков из разных стран провести расследование инцидента на международном уровне. По его словам, необходимо установить все детали этого дела. Кроме того, президент поприветствовал призывы Евросоюза к целенаправленным санкциям экономического характера и иным мерам в отношении Беларуси.

    Похожие записи

    «Қызылжар, Кереку». Пора ввести исконно казахские названия областей, заявил Мухтар Тайжан

    Фариза

    Токаев и Зеленский договорились о гуманитарной помощи

    Фариза

    Олигархи разозлили Тайжана: «Вы разжирели за счет народа, теперь копейки кидаете!»

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.