21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Судья сделала замечания Жанболату Мамаю

    Судья Райхан Сартаева сделала несколько замечаний Жанболату Мамаю. Ответчика призвали высказываться по существу иска, а также не перебивать судью, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Напомним, в Ауэзовском районном суде № 2 Алматы рассматривается гражданское дело по иску Бауыржана Байбек о защите чести, достоинства и деловой репутации.

    Сегодня в онлайн-формате продолжилась подготовка к судебному разбирательству. Заседание стартовало с ходатайства стороны защиты о рассмотрении дела с помощью другого приложения.

    «Нам не слышно», – утверждали представители Жанболата Мамая и Инги Иманбаевой.

    К слову, в ходе предыдущего заседания ответчики также жаловались на связь, вследствие чего рассмотрение дела было перенесено в Whatsapp.

    «Мы прекрасно слышим всех ответчиков. Только что мы отчетливо услышали все его заявления, ходатайство. Ответчики продолжают попытки всеми способами оттянуть судебное разбирательство», – отметила в ответ представитель истца Айжан Ташенова.

    Ранее в рамках первого заседания Мамай и Иманбаева, а также их представители жаловались на качество связи в приложении TrueConf, призывая организовать процесс в WhatsApp.

    Данное обстоятельство Айжан Ташенова, представитель истца, расценила как очередную попытку искусственного затягивания судебного разбирательства.

    Далее судья Райхан Сартаева неоднократно пыталась выяснить мнение ответчиков относительно психолого-филологической экспертизы. Результаты исследований публикаций Мамая и Иманбаевой были приложены к исковому заявлению.

    Представитель Мамая лишь после нескольких обращений судьи заявил, что ответчики выражают несогласие с упомянутой экспертизой, а также намерены привлечь эксперта-филолога, широко известного и авторитетного на территории России Рахилю Карымсакову.

    Напомним, Мамай и Иманбаева обвинили Байбека в коррупции и других должностных злоупотреблениях в рамках так называемого «журналистского расследования», опубликованного в YouTube и соцсетях.

    После этого, Бауыржан Байбек в интервью блогеру Танирбергену Бердонгарову заявил о намерении подать в суд на авторов видеороликов, указывая на абсолютную несостоятельность обвинений.

    Похожие записи

    Парковки в Алматы будут бесплатными для многодетных матерей и электромобилей

    Фариза

    Строгий карантин продлен в Нур-Султане

    Фариза

    Опубликовано постановление главного госсанврача о втором этапе смягчения карантина в Нур-Султане

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 + два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.